Архив новостей:

Рассылка новостей:

Финал интеллектуальной игры «Учись. Сберегай. Зарабатывай» состоялся в Минском государственном дворце детей и молодежи

25.03.24

Интеллектуальная игра, организованная ОАО «АСБ Беларусбанк», собрала 22 команды школьников со всех регионов страны. Соревнование самых умных ребят стало ярким завершением Недели финансовой грамотности (Global Money Week), которая прошла с 18 по 24 марта в 170 странах мира. На протяжении недели во всех уголках планеты проходили мероприятия по повышению финансовой грамотности молодежи. В нынешнем году девиз Global Money Week — «Защитите свои деньги, обеспечьте свое будущее».

Молодому поколению с раннего возраста необходимо доносить важную истину: чтобы стать успешным в будущем, надо уметь не только зарабатывать, но и сохранять то, что накопил. Финансовое благополучие — это противостояние в том числе и мошенничеству. Столкнуться с ним можно, совершая онлайн-покупки, посещая различные сайты. Дети и молодежь особенно часто становятся жертвами финансовых махинаций.

С 2017 года к масштабной кампании по популяризации финансовой грамотности присоединился ОАО «АСБ Беларусбанк». Цель участия — научить молодежь приобретать навыки, которые во взрослой жизни приведут их к финансовому благополучию и принятию обоснованных решений в отношении собственных денег.

Финал состязания оказался зрелищным и напряженным. Участники подготовились основательно, с юмором выбирали соответствующие названия для своих команд — «Проценты», «Шесть тугриков», «Алферовцы», «Бюджетные магистры», «Теоретические титаны» и другие. Ребята отвечали на вопросы, заполняли бланки ответов, время на раздумья, безусловно, было ограничено.

Участникам, к примеру, предлагалось угадать названия стран по их денежным банкнотам. Или же ориентироваться в истории монет. Так, в одном из заданий на экране появилось фото монеты, на которой изображен интерьер белорусской хаты. Накрыт стол, а над ним два ангела держат свечу. Какому народному празднику посвящена эта памятная монета? Для тех, кто не догадался, ответ — Дзяды. Веселым оказался музыкальный тур. Певцы на самом деле зарабатывают хорошие деньги, если их композиции слушает большое количество людей на стриминговых платформах. Например, за миллион прослушиваний на «Яндекс.Музыка» можно получить около 435 долларов. Участникам финансовой игры предстояло угадать исполнителя и название песни, которая звучала.

В течение всей игры было тяжело предугадать, кто же лидирует. В тройку лучших по результатам состязания вошли две столичные команды. Первое место заняли ребята из гимназии № 50, третье — из гимназии № 5.

По материалам minsknews.by

 

в Беларуси

Анекдот дня

–Опять в стельку пьяная с корпоратива пришла?!
— Дорогой, я не могла не пить.. мне угрожали!
— Кааак?
— Если не выпью, то больше не нальют!

Афоризм дня

Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни!