Архив новостей:

Рассылка новостей:

Плюсы предусмотрительности и как стать дальновидным

21.06.19

Каждый из нас в той или иной степени зависит от погоды. Речь идет не только о тех метеозависимых, которые при изменении погоды ощущают сильное недомогание, но и об обычных людях. Погода может нарушать наши планы, отменять запланированные встречи или важные мероприятия.

Чтобы погода не заставала врасплох, необходимо следить за метеосводками. Конечно, «точность» синоптиков не раз становилась объектом анекдотов, но с развитием современных технологий прогнозы погоды становятся все точнее. Планируя командировку или поездку на пикник современный человек обязательно проверяет погоду через один из интернет-сервисов. Эта предусмотрительность помогает взять в дорогу подходящую одежду или, в случае неблагоприятного прогноза, перенести мероприятие. 

Будет полезно, если подобную предусмотрительность вы научитесь проявлять и в других случаях.

Простой, но наглядный пример – покупки в магазине. Маркетологи неоднократно рассказывали, что человек, совершающий покупки по конкретному списку, тратит меньше и приносит домой больше нужных продуктов, чем человек, который затаривается «наугад».

Другой пример – учеба в вузе. Старшекурсники прекрасно знают, что в конце учебного года их ждет защита дипломов. Однако большинство из них откладывают эту работу «на потом». В результате диплом пишут в последние дни, наспех, и получают не самую лучшую оценку. К счастью, для таких непредусмотрительных студентов сейчас существуют специальные сервисы. Благодаря им легко заказать дипломную работу в Минске и получить за нее «отлично».

А еще предусмотрительные люди часто оказываются здоровее своих недальновидных друзей. Причина проста: предусмотрительный человек обращается к врачу не тогда, когда боль становится невыносимой, а при первых симптомах. А самые предусмотрительные регулярно проходят диагностику и болеют очень редко.

Можно ли развить в себе? Конечно. Вот несколько советов.

  1. Ищите информацию. Помните афоризм Ротшильда «Кто владеет информацией, тот владеет миром»? Он актуален и сегодня. Чтобы принимать решения, необходимо владеть информацией о ситуации, поэтому не ленитесь ее искать.
  2. Планируйте. Составляйте планы на день, списки покупок и перечень вещей, которые нужно взять в поездку. Начинайте делать такие списки заранее, чтобы в течение двух-трех дней можно было их дополнять теми пунктами, о которых вы не вспомнили сначала.
  3. Думайте о последствиях. Во время принятия любого решения, просчитывайте, к чему оно вас приведет, и не станут ли будущие неприятности важнее сегодняшних удовольствий.

Соблюдайте эти простые правила и через несколько недель вы увидите, что жизнь стала проще и удобнее.

в Беларуси

Анекдот дня

Очень обидно быть толстым и голодным.

Афоризм дня

Музыка — это струны души, сыграть на которых может не каждый.