Архив новостей:

Рассылка новостей:

Послушайте, как звучит черная дыра в 200 млн световых лет от Земли

01.02.23

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) обнародовало аудиоклип (ниже), содержащий настоящие звуки космоса — а именно, завывания, исходящие от чёрной дыры.

Издающий такие звуки объект располагается в «сердце» Скопления Персея на расстоянии приблизительно 250 млн световых лет от нас. Это скопление галактик в созвездии Персея — одна из самых массивных структур во Вселенной, содержащая тысячи галактик в огромном облаке газа температурой в миллионы градусов.

«Заблуждение о том, что в космосе нет звуков, возникает из-за того, что основная часть космического пространства представляет собой вакуум, в котором звуковые волны не могут распространяться. В скоплении галактик так много газа, что мы смогли уловить реальные звуки», — говорят специалисты NASA.

Сигналы, исходящие от чёрной дыры, были получены рентгеновским телескопом «Чандра» (Chandra X-ray Observatory) ещё в 2003 году. Однако до сих пор их не удавалось сделать слышимыми для человеческого уха. Для решения задачи исследователи выполнили сложную процедуру преобразования. В частности, тональность была повышена на 57 и 58 октав. В результате, удалось сформировать аудиоклип продолжительностью около полуминуты, позволяющий буквально услышать чёрную дыру.

в Беларуси

Телепрограмма

06.20 | Мультимания
Фиксики. Шариковая ручка (0+).
06.20 | Дом Кино Премиум
Комедия "Всё и сразу" 2014 (16+).
06.20 | Беларусь 4
Школа мам.

Анекдот дня

Собрались вместе пять подружек, а говорить не о чем. Потому что собрались все.

Афоризм дня

Умный человек не тот, кто много читает, а тот, кто много размышляет о прочитанном.