Архив новостей:

Рассылка новостей:

У планеты Нептун обнаружен новый спутник

16.07.13 | it.tut.by

Новый космический объект стал 14-м из известных спутников газового гиганта. Ему пока присвоен индекс S/2004 N.

Спутник настолько мал, что космический аппарат, исследовавший кольца Нептуна в 1989 году, его упустил. Изображение NASA

Новый спутник является самым малым из лун Нептуна. Его диаметр составляет всего 20 км. Один оборот вокруг планеты небесное тело совершает за 23 часа.

Марк Шовальтер, американский астроном, распознал ранее неизвестный спутник на снимках сегментов колец Нептуна, полученный с телескопа «Хаббл». В период с 2004 по 2009 год было сделано более 150 фотографий, на которых спутник был заметен в виде крохотной белой точки.

Небесный объект S/2004 N примерно в 100 млн раз тусклее самой тусклой из звезд, видимых в небе невооруженным глазом, сообщает НАСА.

Шовальтер пояснил, что луны и дуги перемещаются по орбите очень быстро, и астрономам потребовалось найти способ слежения за их перемещениями, чтобы выявить детали системы.

По материалам it.tut.by
 

в Беларуси

Анекдот дня

–Пап, а почему вот эта клякса на холсте стоит 10 миллионов долларов?
–Сынок, клякса стоит пару центов, остальное идёт на зарплату полчищам искусствоведов и экспертов, которые объяснят нам всем, какой глубинный смысл, творческий прорыв и гениальное наитие в этой кляксе и почему она должна столько стоить.

Афоризм дня

Лучшая машина времени, придуманная человечеством — это кровать. Дёшево и без проблем переносит каждого на 8 часов в светлое будущее.