Архив новостей:

Рассылка новостей:

Небезопасная вода. Озера и реки Беларуси, в которых лучше не купаться

02.07.20

Специалисты рекомендуют не купаться в Дубровском водохранилище и не посещать пляжи №8 и №9 водохранилища «Заславское».

Запрет на купание предлагается ввести на 12 зонах рекреации, ограничения для детей — на пяти. Об этом сообщили в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

На сайте ведомства еженедельно обновляется информация о состоянии мест отдыха у водоемов. С 26 июня по 2 июля 2020 года специалисты санитарно-эпидемиологической службы обследовали 338 зон рекреации. На 53 (это около 15,6%) из них установили нарушения требований по содержанию территории, контейнерных площадок, кабинок для переодевания, общественных туалетов.

Также были взяты пробы воды. В ряде водоемов она оказалась небезопасна.

Гомельская область

Врачи не рекомендует купаться в самом Гомеле около пляжа «Озерный». Также в соответствии с полученными результатами проб детям не стоит заходить в воду в районе городских пляжей Гомеля: «Каскад-1» и «Каскад-2». Первый находится на улице П. Бровки со стороны улицы Каменщикова, второй – со стороны улицы Свиридова. Опасна для малышей и река Днепр около городского пляжа в парке культуры и отдыха «Приднепровский» в Жлобине.

Гродненская область

Здесь детям не рекомендуют плавать в пруду города Щучин.

Могилевская область

Под запрет на купание могут попасть в Могилеве Гребневское и Печерское водохранилище. В Чаусах не рекомендуют плавать около пляжа на улице Верхнеяловская, в Славгороде – у зоны отдыха на улице Молодежная, в Кличеве – в реке Ольса у городской бани.

В агрогородке Полыковичи родителям не стоит пускать детей в реку Днепр.

Витебская область

В Орше под запретом могут оказаться пляжи реки Днепр, расположенные на улицах Владимира Короткевича и Георгия Семенова.

Минская область

Дубровское водохранилище.

Минск

Пляжи №8 и №9 водохранилища «Заславское».

По всем вышеперечисленным зонам рекреации санслужба внесла предложение о запрете или ограничении купания для детей в местные исполнительные органы.

Как сообщили ранее Sputnik специалисты данного учреждения, ситуация может измениться, поэтому перед тем, как поехать на озеро или речку, лучше обратиться в районный центр гигиены.

Читать дальше: sputnik.by

 

в Беларуси

Анекдот дня

–Дед Мороз, спасибо за подарок, который ты мне принёс.
–Пустяки, не стоит благодарности!
–Я тоже так думаю, но мама велела мне так сказать.

Афоризм дня

Работаю по графику… "сутки через силу"...