Архив новостей:

Рассылка новостей:

Ученые выяснили, что посещение бани превращают людей в оптимистов

25.09.18

Ученые установили, что посещенние бани является здоровой привычкой, особенно при условии, что человек не имеет для этого противопоказаний и соблюдает правила ее посещения. Ученые добавили, что еще одним из полезных эффектов влияния бани на организм человека является то, что парная наилучшим образом влияет на работу мозга у здоровых людей.

Источник фото: pixabay.com

Был проведен эксперимент в японском институте Тояма, в котором участвовала группа людей, которой довелось посещать баню 5 раз в неделю. Состояние добровольцев после этого эксперимента заметно улучшилось: всего за неделю их показатели работы сердца стали качественнее, а физические возможности возросли. Ученые также отметили и повышение интеллектуальных способностей участников группы.

По мнению Такаши Охори, руководителя исследования профессора, подобный эффект от бани вполне очевиден: посещение парной способствует работе сердца и помогает ему перекачивать кровь, что уменьшает риск образования тромбов. Специалисты также считают, что головной мозг определенным образом «отвечает» на воздействие высоких температур. Человеческий организм, испытывая физиологический стресс, включает ответный механизм охлаждения, что, в свою очередь, активизирует деятельность участков головного мозга, которые отвечают за настроение человека и его восприятие окружающего мира.

Из чего можно сделать вывод, что регулярные походы в баню делают человека оптимистом, стремительно увеличивая количество его позитивных реакций на окружающую реальность.

в Беларуси

Анекдот дня

Ничто не звучит для кота так ужасно, как слово маленького ребенка: «Ки—и—и—ся—я—я!».

Афоризм дня

Энтузиазм — верный союзник напрасных трудов.