Архив новостей:

Рассылка новостей:

Как остановить разрушение суставов — остеоартрит: причины, способы лечения

03.11.16

Однажды после усердной работы на даче или интенсивной силовой тренировки вы почувствовали боль в колене. Объяснив ее чрезмерной нагрузкой, вы приняли обезболивающее, отдохнули — и боль ушла и пока ее нет. Хочется верить, что насовсем. Но ведь именно по коленям чаще всего «бьет» остеоартрит – заболевание, приводящее к разрушению суставного хряща. Что надо знать об этой болезни, чтобы вовремя спохватиться, сохранить суставы и не мучиться от боли? Об этом мы поговорили с Натальей Мартусевич, главным внештатным ревматологом Минздрава Беларуси. 

 — Остеоартрит занимает первое место в структуре ревматических болезней по заболеваемости и инвалидности. Его развитие имеет прямую связь с нагрузкой или перегрузкой сустава, которая может возникнуть при тяжелой физической работе или из-за собственной избыточной массы, — рассказала Наталья Альбертовна. — Поражает чаще всего остеоартрит коленные, тазобедренные суставы и реже мелкие суставы кистей рук. В основе остеоартрита лежит поражение не только суставного хряща, но и  связок, субхондральной кости (кости, расположенной под суставным хрящом), мышц.

- Есть какие-то физиологические особенности, при которых вероятность остеоартрита очень велика?

 — Да. Это нарушение оси нагрузки суставов – х-образные и о-образные ноги. Причем проблема возникает не сразу, а когда ослабевают мышцы и перестают поддерживать сустав так же крепко, как и раньше. Риск остеоартрита увеличивается с возрастом, когда обменные процессы в организме замедляются; у женщин в постменопаузальном периоде уровень эстрогенов, защищающих хрящ, снижается. А если человек еще и весит 120 килограммов, то суставы испытывают колоссальную перегрузку. Бывает, что после воспалительного поражения суставов качество хряща изменяется, и он становится уязвимым для нагрузок, которые раньше были ему по силам.

- Получается, мало кто из нас застрахован от этого заболевания. Можно как-то восстановить хрящевую ткань, которая только-только начала разрушаться?

 — Будет правильнее сказать, что после появления стойкого болевого синдрома мы можем замедлить прогрессирование процесса, но излечить не в состоянии. Связано это с тем, что появление болевого синдрома говорит уже не о ранних проявлениях заболевания. Для замедления темпов прогрессирования остеоартрита используются немедикаментозные методы (при правильном применении они дают до 50% успеха лечения) и медикаментозные, которые позволяют снять воспаление и стабилизировать процесс.

- И все же, если с болью в колене человек столкнулся один раз (например, после того как стоя на коленях два часа полол грядки), ее удалось снять, и она больше не возвращается, то, может, и беспокоиться не стоит? Или болезнь тихо и незаметно развивается?

 — В случае, если причина боли остеоартрит — процесс прогрессирует. Появление болевого синдрома – это тот самый тревожный звоночек, который говорит о том, что уже есть нарушения в хрящевой ткани и изменения в структурах, окружающих сустав. Со временем боль появляется все чаще. Если не лечить болезнь, необходимость в протезировании сустава будет неизбежной. Так что при болях в коленных или других суставах необходимо обратиться к врачу.

- В чем суть  лечения? В снятии болевого синдрома?

 — Основная задача в лечении остеоартрита – замедление темпов прогрессирования заболевания, повышение качества жизни пациента. На одном из первых мест стоит устранение болевого синдрома, так как доказана прямая связь темпов прогрессирования заболевания ( в частности, при остеоартрите тазобедренных суставов) с интенсивностью боли. С этой целью используются нестероидные противовоспалительные лекарственные средства и хондропротекторы ( в переводе “защищающие хрящ”) – препараты, которые восполняют дефицит необходимых веществ в хряще и нормализуют обменные процессы. Выбор лекарственного средства определяется в зависимости от стадии болезни, выраженности болевого синдрома и наличия сопутствующих состояний.

Курс лечения может начинаться как с внутримышечных или внутрисуставных инъекций с продолжением приема внутрь препаратов-хондропротекторов (которые сегодня выпускаются в том числе и в удобной растворимой форме), так и стартовать просто с приема внутрь хондропротекторов. Эффект при приеме этих препаратов может приближаться к эффекту от применения  некоторых нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Для получения эффекта от хондропротекторов нужна определенная продолжительность приема – от нескольких недель до 1-2 месяцев. Хондропротекторы накапливаются, снимают воспаление и боль, не вызывая при этом побочных эффектов и человеку становится легче. Это особенно важно для пожилых людей, у которых остеоартрит протекает со множеством сопутствующих заболеваний, среди которых сердечно-сосудистые, сахарный диабет, метаболический синдром, почечные проблемы. При наличии такого “букета” нестероидные противовоспалительные препараты, которые дают быстрый эффект, могут спровоцировать поражение почек, желудочно-кишечного тракта, кардиоваскулярные катастрофы.

Вторая важная задача, которую выполняют хондропротекторы – замедление разрушения хрящевой ткани.

-  Если начать лечиться как только прозвучал первый звоночек, можно ли избежать протезирования суставов?

 —  Если заниматься этой проблемой постоянно, в комплексе, с использованием как немедикаментозных, так и медикаментозных методов, то шансы есть.

-  В каком возрасте надо начинать “прислушиваться “ к своим суставам?

 —  Остеоартрит — это не возрастная проблема. Она сегодня встречается достаточно часто у людей трудоспособного возраста. В последнее время нередко остеоартрит начинают выявлять у подростков с избыточной массой тела.

БУДЬ В КУРСЕ!

Когда наиболее велик риск возникновения остеоартрита:

  • У лиц пожилого возраста
  • У людей старше 40-45 лет с избыточной массой тела
  • У женщин после менопаузы
  • После серьезных травм суставов, связанных с менисками, крестообразными связками.
  • При выраженной х-образной и о-образной форме ног, продольном плоскостопии
  • При синдроме гипермобильности суставов
  • Наличие некоторых эндокринных заболеваний – сахарного диабета, гипотериоза
  • После перенесенных воспалительных заболеваний суставов нижних конечностей.

 КСТАТИ

Остеоартрит или остеоартроз?

Термин “остеоартроз” сегодня считается устаревшим. В патологический процесс при заболевании вовлекается весь сустав (хрящ, кость, связки, капсула, синовиальная оболочка и околосуставные мышцы), а не только хрящ, как считалось раньше. Важным фактором, поддерживающим прогрессирование болезни является воспалительное вещество- интерлейкин — 1 бета, который в повышенном количестве синтезируется после перегрузки хряща. Именно это вещество способствует нарушению баланса образования и распада хрящевой ткани. Поэтому правильным считается название “остеоартрит” (от греч. Оsteon – кость, artrosi – сустав, itis – воспаление).

Подробная информация о препарате, упомянутом в статье.

в Беларуси

Анекдот дня

Только русский человек может в рабочее время в социальной сети
жаловаться, что начальство его не ценит.

Афоризм дня

Если вы держите слона за заднюю ногу и он вырывается, то самое лучшее — отпустить его. (Линкольн)