Архив новостей:

Рассылка новостей:

Куда сходить в Минске на выходных 20 – 21 мая

19.05.17

Если не знаете, чем заняться в Минске на предстоящих выходных, то мы предлагаем свой вариант культурно-развлекательной программы: ночь музеев, фестивали, выставки и другие интересные мероприятия в Минске. Только посмотрите прогноз погоды, чтоб дождь и ненастье не застали вас врасплох!

Ночь музеев

«Арт-Беларусь»: Шагал и Сутин всю ночь

В новой арт-галерее «Арт-Беларусь» (ул. Козлова, 3) Ночь музеев будут отмечать всю ночь, а вход обойдется всего в два рубля. При этом еще пишут, что каждого десятого пустят бесплатно. В программе: выставка картин и экскурсия по ним (в галерее есть картины Шагала, Сутина, Бакста и других больших художников), диджеи и мастер-классы с рисованием и объяснением картин Шагала и Сутина.

Где: ул. Козлова, 3.

Когда: с 22.30 до 05.00.

Цена: 2 рубля. 

Исторический музей РБ: ярмарка во дворе 

В Историческом музее Беларуси (Маркса, 12) с 20.00 до 02.30 можно полюбоваться экспозицией «Торговля Беларуси на весах истории» и насладиться развлечениями: квест «Тайными тропами контрабандистов», фильмы о контрабандистах, праздничная ярмарка во дворе и, конечно, лего-лабиринт от СООО «ПП Полесье». Справедливости ради стоит отметить, что билета дороже трех рублей вы в кассе не найдете. На ярмарку во дворе вообще проходить можно бесплатно.   

Где: ул. Маркса, 12 

Когда: 20 мая с 20.00 до 02.30. 

Цена: 1-3 рубля.

Усадьба в Лошицком парке: праздник в имении

В музее пройдет «Ночь искусств»: с 18.00 до 23.00 все желающие при помощи сотрудников музея смогут приблизительно пережить рядовой приемный день в имении польского богача Любанского и его молодой супруги, которым усадьба до революции принадлежала. В программе заявлены танцы, музыка и стихи.

Где: проезд Чижевских, 8-2

Когда: 20 мая с 18.00 до 23.00

Цена: 5 руб.

Художественная галерея Савицкого

В Художественной галерее Савицкого пройдет «Интеллектуальная ночь». В большом выставочном зале состоится паб-квиз «Белорусская интеллектуальная игра», посвященный белорусской культуре. А в зале, где размещена постоянная экспозиция, состоится детективный арт-квест: здесь нужно будет отгадывать музейные загадки при помощи подсказок сотрудников галереи. Карты, компас, следы — обещают задачки повышенного уровня сложности.

В парадном дворе галереи будет музыка и танцы, а еще можно будет выиграть свидание на крыше и оказаться под звездным небом — сплошная романтика. Вход в галерею в эту ночь будет стоить 5 рублей.

Музей «Аливария»: Пивная йога

В музее пивоварения «Аливария» в этом году устраивают модное мероприятие — здесь проведут занятия пивной йогой. На самом деле, это такой молодежный тренд, когда люди совмещают асаны и пиво. Организаторы говорят, что главная концепция пивной йоги — совместить приятное с полезным, как следует отдохнуть после рабочей недели, набраться сил и зарядиться энергией. То есть несколько глотков пива помогают раскрепоститься, перестать стесняться, снять стресс и расслабить мышцы для выполнения асан.

Прийти на занятие пивной йогой совершенно бесплатно может любой желающий, достигший совершеннолетия. Для этого зарегистрируйтесь по e-mail ma@labs.by или по тел.: +375 29 860 72 64 (Алина).

Торопитесь: количество мест ограничено!

Музей истории ВОв: солдатская каша и песни

Музей истории ВОв начнет свои ночные мероприятия в 18.00 выступлением «фронтовой бригады», продолжит показом милицейской ретро-техники и экспозицией «Авиация партизан», а затем плавно перейдет к продаже солдатской каши и выступлению служебных собак с кинологами. Гвоздь программы – открытие тайного и абсолютно уникального музейного предмета, о котором никто ничего не знает. Закончится все совместным исполнением всеми желающими (после солдатской-то каши!) популярной песни военных лет возле стеллы «Минск – город-герой». Билет стоит 7 рублей, но посетителям в военной форме Красной или Советской армии и гражданских нарядах 30-50-х годов войти можно совершенно бесплатно.

Где: пр-т Победителей, 8.

Когда: 20 мая с 18.00 до 23.00.

Цена: 7 рублей взрослым или бесплатно, если придете в специальном костюме.

Подробнее о том, что предлагают другие музеи в эту ночь, смотрите там и тут.

Аквапарк «Лебяжий»

20 мая в аквапарке «Лебяжий» настоящий праздничный день! Всех гостей ожидает интерактивная программа в честь дня рождения парка!

Детей и взрослых ждет множество веселых активностей с аниматорами, огромное количество розыгрышей призов от ведущего, конкурсы, фотосессии и праздничное настроение!

Программа начнется в аквапарке в 13.00 и продлится до 17.00. В это время акватория наполнится хитами от наших Dj’s. Увлекательную активацию специально для гостей мероприятия приготовили и партнеры аквапарка: компания Coca-Cola и команда МЧС.

Напомним, что в прошлом году состоялся «Велопикник» на берегу акватории.

Что в кино? Чужой: Завет

Выжившие члены команды «Прометея» Элизабет и андроид Дэвид сделали первый шаг навстречу разгадке тайны инженеров. Теперь пришло время узнать остальную правду, которая укрыта на родной планете белесых великанов — Рай.

Что еще идет в кино на этих выходных? Смотрите нашу киноафишу!

Уличные музыканты

Что делать: слушать музыку

Когда: с 13 мая

Городские власти анонсировали проект «Музыкальная карта Минска», для которого уличным музыкантам официально выделили 12 площадок для выступлений: подземные пешеходные переходы к ТЦ «Столица», на пересечении улицы Ленина — проспекта Независимости, на станциях метро «Каменная Горка» (выход в сторону ТЦ «Материк»), «Партизанская» (выход в сторону универмага «Беларусь»), «Пушкинская» (выход в сторону кинотеатра «Аврора»), «Тракторный завод» (выход в сторону бульвара Тракторостроителей), «Малиновка» (выход в сторону ТЦ «Простор»), «Уручье» (выход в сторону улицы Стариновской), «Петровщина» (выход в сторону медуниверситета), «Площадь Якуба Коласа» (выходы как к ЦУМу, так и к Комаровскому рынку), «Институт культуры» (выход в сторону Дома быта).

Все концерты будут анонсироваться на сайте пешеходка.бел.

World Press Photo 2017

Место проведения: «ЦЭХ» (ул. Октябрьская, 16)

Время: 4-24 мая с 12:00 до 21:00

© Франсис Перес, "Морская черепаха в беде"

Международная выставка World Press Photo 2017, на которой можно будет увидеть лучшие пресс-фото 2016 года со всего мира, проходит сейчас на площадке для мероприятий «ЦЭХ».

Список всех победителей и их фото с описанием смотрите по ссылке www.worldpressphoto.org/collection/photo/2017.

Дни скидок в магазинах и торговых центрах Минска

в Беларуси

Анекдот дня

–Соседи не жалуются когда ты с перфоратором работаешь?
–Да не, я ночью, когда все спят.

Афоризм дня

Если вы хотите сделать что–то великое в один прекрасный день, помните: один прекрасный день — это сегодня. (Джордж Лукас)