Архив новостей:

Рассылка новостей:

Удивительное явление: кровавый водопад Антарктиды

27.04.17

В Антарктиде можно найти по-настоящему уникальное природное явление, которое в народе известно как «Кровавый водопад». Открытие этого удивительного водоема произошло в 1911 году, когда Гриффит Тейлор, великий путешественник и геолог, высадившийся на берега Антарктиды со стороны Новой Зеландии, обнаружил, что часть ледника была багрово-красного цвета.

Еще в те времена путешественник сделал предположение, что причиной этого явления были микроскопические водоросли, которые, возможно, еще не были известны науке. За несколько лет многочисленных исследований ученым удалось разобраться в причинах этого явления.

В 2004 году «Кровавый водопад» приоткрыл завесу тайны своего происхождения. Джил Микуцки, американский геомикробиолог, провела доскональный анализ образцов вод этого природного чуда. Первое, что по-настоящему поразило женщину, было то, что в нем отсутствовал кислород. Образцы были соленее в 2,5 раза, чем вода в океане. Также в их составе было обнаружено аномально высокое содержание железа. Именно Fe (Ferrum), за секунды окисляясь на воздухе, давал такой кровавый цвет.

Но и Гриффит Тейлор был от части прав: в образцах, которые изучала Джил, были найдены бактерии, с которыми никто и никогда из ученых не сталкивался. Все дело в том, что микроорганизмы научились дышать железом, а не кислородом. Изучение этих бактерий до сих пор продолжается.

По материалам интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

Теперь, придя в магазин, при помощи дозиметра можно будет легко отличить настоящее японское качество от китайской подделки.

Афоризм дня

Власть любит того, кому она нравится.