Архив новостей:

Рассылка новостей:

В кинотеатре «Москва» будут показывать фильмы на белорусском языке

22.03.17

Раз в месяц в кинотеатре «Москва» будут показывать фильмы с белорусской озвучкой в рамках проекта «Беларускія ўікенды». Опыт таких мероприятий уже есть. В прошлом году объединением «Кінаконг» совместно с УП «Киновидеопрокат» были организованы сеансы в столичных кинотеатрах.  

В минувшие выходные «Беларускія ўікенды» возобновили в кинотеатре «Москва» (одном из самых вместительных в Минске), где показали ирландский мультфильм «Таямніца Келза». Следующий сеанс состоится уже в апреле.

По словам организаторов, есть интерес людей и зрительский спрос на разные жанры кино: и классика всемирного кинематографа, и кассовые «боевики». Минская публика в этом году увидит «Форест Гамп», «Хроники Нарнии», и, вполне возможно, «Гарри Поттера», «Звездные войны» и «Властелина колец» на белорусском языке.

Но удовлетворить спрос всех желающих не всегда возможно – необходимо проделать огромную работу. Для организации каждого сеанса надо провести ряд переговоров с правообладателями, оплатить лицензию на работу с фильмом, его показ, сделать дубляж, а уже потом договариваться с минскими кинотеатрами.

В подготовке киносеансов задействовано около 20 человек: переводчики, звукорежиссеры, режиссеры монтажа и белорусские артисты: Павел Харланчик, Александр Молчанов, Анна Хитрик, Светлана Тимохина, Владимир Глотов, Сергей Жбанков и другие белорусские актеры.

По материалам интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

Летит самолет. Из кабины выходит командир с парашютом за спиной, и с грустным видом идет по салону. Пассажиры, волнуясь, спрашивают:
 — Что случилось, командир?
Он в ответ только вздыхает. Доходит до хвоста и открывает люк. Последний пассажир спрашивает:
 — Да что же случилось?!
А командир вздохнул и тихо произнес:
 — Да так… Проблемы на работе...

Афоризм дня

Одиночество–это когда есть E–mail, а письма присылает только сервер рассылки.