Архив новостей:

Рассылка новостей:

Американские ученые создали «эликсир молодости»

27.04.16

В конце XX века выяснилось, что человеческий организм начинает стареть внешне и внутренне по причине того, что укорачиваются теломеры – концевые участки хромосом.

На днях американские исследователи рассказали о рискованном методе омоложения, основанном на генной терапии, в ходе которого используется теломераза — фермент, способный достраивать укороченные теломеры. Благодаря ему стареющие клетки организма вновь приобретают способность обновляться как молодые.

Ранее такого рода опыты осуществлялись только на животных. Элизабет Пэрриш, руководитель американской исследовательской компании BioViva стала первым человеком на Земле, которому провели несколько курсов генной терапии. «Процедуры омоложения» осуществлялись в Колумбии, так как на данном этапе новая методика официально не одобрена в США.

Взятые после курса генной терапии анализы показали, что лейкоциты в крови 45-летней американки омолодились на 20 лет, а теломеры действительно стали длиннее.

С другой стороны, неизвестно, как Элизабет будет чувствовать себя в дальнейшем, поэтому делать какие-либо выводы пока еще рано.

По материалам интернет-источников.

в Беларуси

Анекдот дня

–А ты откуда?
–Я из Гамбурга приехал вот.
–Чево вас всех замкадышей в столицу тянет?

Афоризм дня

Не говори "Нет", если нет уверенности, что предложение повторится.