Архив новостей:

Рассылка новостей:

У Сатурна «рождается» новый спутник

18.04.14 | gismeteo.ru

Ученые, анализируя снимки, сделанные зондом «Кассини», заметили у Сатурна пятно на внешней стороне кольца А.

© NASA

Карл Мюррей, ведущий автор исследования из Лондонского университета имени Королевы Марии, заявил, что ранее астрономы ничего подобного на снимках не видели, вероятно, зарождается новый спутник, который вскоре отделится от кольца. Исследователи полагают, что пятно на фотографии может быть гравитационным возмущением, которое стало причиной появления нового тела. Астрономы рассчитали, что длина «пятна» оставляет около 1200 километров, а ширина — около 10 км. Но согласно информации «Вести.ру», при образовании спутника его диаметр обычно не превышает 1 км.

Пегги, так неофициально называют возможный спутник, подходит под теорию появления лун Сатурна — сформировавшееся из материала колец тело постепенно отдаляется от центра всей системы и по пути набирает новый материал. Считается также, что чем больше по размеру спутник, тем дальше находится его орбита от орбиты гиганта. К. Мюррей отметил, что у Сатурна мощная система колец, которая способна формировать новые спутники.

Существование спутника можно будет подтвердить в 2016 году, когда «Кассини» пройдет ближе всего к внешнему краю кольца А и сделает новые снимки.

По материалам gismeteo.ru
 

в Беларуси

Анекдот дня

Услышал от соседской девочки:
–Баю–баюшки баю, Не ложись на краю, Придет дедушка Бабай, и отключит вам Вай—Фай!
Испугался...

Афоризм дня

В своем политическом мировоззрении, Герасим, возможно, был убежденным утопистом.