Архив новостей:

Рассылка новостей:

Российские ученые нашли способ очистить орбиту от мусора

18.10.17

Специалисты НПО имени С.А. Лавочкина и Московского авиационного института предложили оснастить спутники специальными приборами, которые будут ускорять их утилизацию, помогая тем самым очистить орбиту от космического мусора.

Ученые предлагают оборудовать аппараты формата CubeSat (малые и сверхмалые спутники объемом в несколько литров и массой в несколько килограммов) специальными блоками с надувными баллонами или разворачивающимися парусами из металлической пленки. Применение этих устройств позволит ускорить вывод спутников с орбиты: он займет порядка 10 суток вместо двух лет, как сейчас.

«Спутниковые тормоза» будут автоматически срабатывать по истечении срока действия аппарата либо выключаться по команде с Земли.

Такой способ борьбы с космическим мусором специалисты считают экономически выгодным ввиду их невысокой стоимости ─ 3000-5000 долларов на спутник.

За годы 21 века на орбиту было выведено более 750 космических аппаратов, из них порядка 250 – в текущем году. Все они пребывают на той же высоте, что и Международная космическая станция.

Всего на орбите находится 17 876 искусственных объектов, в том числе 4 303 действующих и прекративших свою работу космических аппарата, 13 573 ступени ракет-носителей и прочих обломков.

Проблема утилизации космического мусора остается одной из важнейших, поскольку даже самая мелкая деталь, вращающаяся на орбите, способна вывести из строя спутник, ракету и даже МКС.

По материалам интернет-источников

 

 

в Беларуси

Анекдот дня

–Люся, ты в эту пятницу до скольки будешь занята?
–В эту пятницу я занята до понедельника.

Афоризм дня

Я давно понял, что не стоит бороться со свиньями. можно испачкаться, и, к тому же, доставить им удовольствие. (Бернард Шоу)