Архив новостей:

Рассылка новостей:

От вреда УФ-излучения спасают фрукты и овощи

23.07.14

Употребление фруктов и овощей, которые богаты пигментом, помогает коже создать естественный барьер для вредных солнечных лучей, передает издание The My Daily. Их уровень защиты можно оценивать так же, как в солнцезащитных кремах. Чем больше человек употребляет таких фруктов и овощей, тем выше защита от УФ-излучения. Они предотвращают разрушительное воздействие солнечных лучей, нейтрализуют свободные радикалы и уменьшают воспаление (покраснение).

Итак, фрукты и ягоды фиолетового цвета содержат в себе натуральный SPF-фактор (способность косметических средств увеличивать время безопасного пребывания на открытом солнце). Наряду с солнцезащитными кремами, кожу человека способны защитить черная смородина, черника, ежевика, а также черный виноград и инжир. SPF-фактор присутствует в оранжевых и темно-зеленых овощах — перце, кабачках, капусте и шпинате. Высокий уровень содержания антиоксидантов в перечисленных выше фруктах и овощах способствует преобразованию в организме человека свободных радикалов, которые вызывают всевозможные заболевания, в том числе и онкологические.

Сэм Кристи, диетолог, отметил, что « …эти продукты защищают кожу от ультрафиолетовых лучей в любое время суток. Важно, что их действие распространяется на все тело».

Но использование защитного крема во время принятия солнечных ванн и длительного нахождения «на солнце» по-прежнему крайне необходимо.

По материалам Интернет-ресурсов
 

в Беларуси

Анекдот дня

Жили они долго и счастливо. А потом познакомились.

Афоризм дня

Там, где начинаются тайны, недалеко и до обмана.