Архив новостей:

Рассылка новостей:

Российские астрофизики зафиксировали мощный космический сигнал

30.08.16

Ученые САО в Нижнем Архызе зафиксировали предположительный инопланетный сигнал. Загадочный сигнал был отмечен радиотелескопом RATAN-600 еще 15 мая 2015 года на длине волны в 2,7 сантиметра.

С тех пор сигнал ни разу не повторялся, однако в конце прошлой недели сотрудники САО поделились с научным миром своим открытием, сделав специальную рассылку. Одно из таких писем попало в руки Гилстера, «космического блогера», который и поделился открытием сигнала из системы HD164595. В 2015 году в HD164595 специалисты обнаружили звезду подобную нашему Солнцу, а также планету, «горячий Нептун», чья масса в 16 раз больше массы Земли и которая совершает полный оборот вокруг своей звезды за 40 дней.

Несмотря на то, что жизнь на этой планете и на ее спутниках невозможна, уже две команды астрономов из Института поиска внеземных цивилизаций SETI прислушались к открытию своих российских коллег, и начали наблюдения за этой звездой.

Такой мощный сигнал могла породить только так называемая «кардашевская цивилизация II типа», научившаяся использовать энергию солнца для своих потребностей. С другой стороны, если сигнал был специально направлен в сторону Земли, то тогда такая мощность вполне объяснима.

Вполне вероятно, что HD164595 станет еще одной космической тайной, подобной известному сигналу «Wow!» 1977 года. А может быть, мы наконец-то отыщем братьев по разуму.

По материалам интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

— Какие у вас огромные арбузы!
— Это не арбузы, это виноград.
— А какие у вас большие кабачки!
— Это не кабачки, это горох.
— А как у вас соловей заливается!
— Это не соловей, а счетчик Гейгера.

Афоризм дня

Людям, решившимся действовать, обыкновенно бывают удачи. Напротив, они редко удаются людям, которые только и занимаются тем, что взвешивают и медлят.