Архив новостей:

Рассылка новостей:

Самосвал БелАЗ грузоподъемностью 450 тонн дважды вошел в Книгу рекордов Гиннесса

06.10.15

Пресс-служба Министерства промышленности Беларуси сообщает, что грузоподъемник БелаАЗ массой 450 тонн дважды вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Официальное подтверждение об этом на предприятии получили в конце сентября.

«ОАО «БелАЗ» получило сертификаты от компании GuinnessWorldRecords. Всемирно известное издание «Книга рекордов Гиннесса» документально зафиксировало сразу два рекорда в исполнении нашего 450-тонного самосвала БелАЗ-75710», — отметили на сайте Министерства промышленности.

Белорусский грузоподъемник был признан самым большим двухосным самосвалом в мире. Кроме громадной машины, в Книгу рекордов Гиннеса был включен его кузов как самый большой кузов карьерного самосвала.
Официальное подтверждение об этом на предприятии получили в конце сентября.

Рекордсмен БелАЗ-75710 более года работает на участке «Черниговец» Российской Федерации. Самосвал перевез около 4 миллионов тонн груза, а его пробег составил 52 тысячи километров.

«Условно он один раз объехал Землю вокруг экватора и пошел на второй круг», — подчеркнули в пресс-службе Министерства промышленности.

Белорусский автомобильный завод («БелАЗ») был основан в сентябре 1948 года. Предприятие является крупнейшим мировым производителем карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях промышленности.

в Беларуси

Анекдот дня

–Говорят, что кошки и дрессировка несовместимы. Это неправда . Мой кот выдрессировал меня за 2 дня.

Афоризм дня

Косить под дурака умно только с дураками.