Архив новостей:

Рассылка новостей:

Беловежских зубров будут разводить в Казахстане

27.02.15

Десять белорусских зубров из Национального парка «Беловежская пуща» отправились в Казахстан. На сайте парка сообщается, что три самца и семь самок возрастом от двух до четырех с половиной лет приобретены для вольерного разведения.


Фото: wildlife.by

После увеличения поголовья эта микропопуляция станет основой создания вольно живущего стада зубров на территории Национального природного парка Казахстана «Бурабай».

В течение 4 суток животные находились в пути — дорога составила около 3,5 тысяч километров. По прибытии на место назначения зубров выпустили в просторный вольер площадью более 1000 гектаров.

Перед тем, как животные отправились на новое место жительства, была проведена необходимая подготовка перед транспортировкой, получено необходимое разрешение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, каких-либо заболеваний у животных не выявлено. На каждого «царя» пущи были изготовлены ветеринарные свидетельства в соответствии с требованиями Таможенного союза.

Для расселения белорусских зубров имеется достаточно оснований. Сейчас в пуще насчитывается 462 особи — это количество заметно превышает научно обоснованную численность этого вида для территории парка. Василий Арнольбик, заместитель директора парка по науке, прокомментировал: «Создание таких микропопуляций зубра значительно увеличивает шансы на сохранение мирового генофонда вида, практически исчезнувшего в начале XX века».

В Союзном государстве разработана программа «Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения» (дорожная карта для зубра) на 2014-2018 годы. Целью программы является восстановление прежнего ареала этого вида на территории Беларуси и России.

По материалам Интеренет-ресурсов
 

в Беларуси

Анекдот дня

Разговаривают две подруги:
–А ты знаешь, что Клавочку вчера увезли в больницу с тяжелейшим отравлением?
–Она что, язык прикусила?

Афоризм дня

Хорошие мысли предпочитаются блестящему слогу. Слог — это, так сказать, внешняя одежда; мысль — это тело, скрывающееся под одеждой. (Ф. М. Достоевский)