Архив новостей:

Рассылка новостей:

Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе — первую в истории Беларуси

09.10.15

Впервые в истории Нобелевскую премию по литературе получила гражданка Беларуси – писательница Светлана Алексиевич.

Нобелевская премия является одной из наиболее престижных международных наград, которая ежегодно присуждается за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения либо весомый вклад в культуру и развитие общества.

С. Алексиевич стала 14 женщиной из 112 награжденных премией. Премиальный фонд составил 8 миллионов шведских крон (953 тысячи долларов).

Как сообщила Сара Даниус, постоянный секретарь Шведской королевской академии наук, учреждения, осуществляющего окончательный отбор лауреатов, награда присуждена белорусской писательнице «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества».

«Мы быстро забываем, какие мы были десять, двадцать или пятьдесят лет назад. А иногда стыдимся или сами уже не верим, что так оно с нами и было. Искусство может солгать, а документ не обманывает… Хотя документ – это тоже чья-то воля, чья-то страсть. Но я складываю мир своих книг из тысяч голосов, судеб, кусочков нашего быта и бытия. Каждую свою книгу я пишу четыре-семь лет, встречаюсь и разговариваю, записываю 500-700 человек. Моя хроника охватывает десятки поколений», — рассказывает писательница.

Светлана Алексиевич стала номинантом на получение премии уже в третий раз. Букмекеры изначально называли ее главным фаворитом.

Светлана Алексиевич родилась в 1948 году в городе Иванo-Франковске (Украина). После окончания школы работала корреспондентом районной газеты в г. Наровле (Гомельской области). В 1967 году стала студенткой факультета журналистики Белорусского государственного университета в г. Минске. Во время учебы несколько раз была лауреатом республиканских и всесоюзных конкурсов научных студенческих работ.

После университета была направлена на работу в г. Березу Брестской области — в районную газету, преподавала в сельской школе.

Первая книга — «У войны не женское лицо» — была готова в 1983.
С. Алексиевич является автором следующих художественно-документальных книг, изданных в 19 странах мира: «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «Время секонд хэнд» и других
Алексиевич имеет множество наград. Среди них — премии Ремарка, «Триумф», Курта Тухольского «За мужество и достоинство в литературе», «За вклад в европейское взаимопонимание», Андрея Синявского «За благородство в литературе», «За лучшую политическую книгу», имени Гердера, Национальная премия критики, приз читательских симпатий по результатам читательского голосования премии «Большая книга».

«Свои книги я высматриваю и выслушиваю на улицах. За окном. В них реальные люди рассказывают о главных событиях своего времени – война, развал социалистической империи, Чернобыль, а все вместе они оставляют в слове – историю страны, общую историю. Старую и новейшую. А каждый – историю своей маленькой человеческой судьбы», — так описывает писательница свой литературный жанр.


 

в Беларуси

Анекдот дня

Нет ничего плохого в том, чтобы делать иногда хорошее.

Афоризм дня

Когда лень отыскивать в женщине новое — приходится в новой женщине
находить то же самое.