Архив новостей:

Рассылка новостей:

Сон даже в немного освещенной комнате может способствовать депрессии

19.03.18

Все мы можем спать в совершенно разных условиях, к некоторым мы просто привыкаем с детства: в темноте, при свете ночника, при включенном свете. В исследовании японских ученых, опубликованном в журнале The American Journal of Epidemiology, сообщается, что даже небольшое количество света в спальне может серьёзно повысить риск развития депрессии.

Ученые не знают точную причину данного явления, однако, предполагают, что оно связано с 24-часовым циркадным ритмом человека, регулирующем сон и бодрствование. Ритм обычно тесно связан с факторами окружающей среды. Дело в том, что свет напрямую влияет на выработку в организме гормона мелатонина, который отвечает за регулировку суточных ритмов. Раньше все было проще: солнце заходит – возникает желание спать, восходит – просыпаться. Однако, в настоящее время слишком много источников искусственного света, в том числе светодиоды на приборах, экраны смартфонов, умных часов и планшетов, мониторы компьютеров, ночники и так далее, которые вносят серьёзные искажения в наш естественный цикл сна и бодрствования

В исследованиях приняли участие более 860 пожилых людей без каких-либо признаков депрессии. В течение четырёх лет одни участники эксперимента спали в комнатах с «уютными» источниками света, а другие – в абсолютной темноте. В результате испытуемые из освещенных комнат показывали значительно более высокий риск депрессии, по сравнению с другой группой.

Японские ученые признают, что для чистоты эксперимента необходимо повести подобное исследование и на молодых людях. Но, как считают исследователи, существует высокая вероятность, что молодые люди отреагируют на сон при свете аналогичным образом только немного позднее. Ученые рекомендуют убрать из помещений для сна все источники искусственного света и завесить окна плотными шторами, чтобы не пропускать свет случайных фар, фонарей, рекламных щитов. Помимо этого, они напоминают, что излучение современных гаджетов, особенно холодный синий свет, негативно сказывается на качестве сна, поэтому рекомендуют за час до сна не пользоваться этими приборами.

в Беларуси

Анекдот дня

"С наступающим Вас!" — поздравляли друг друга грабли.

Афоризм дня

Многие личности обладают, подобно необработанным алмазам, блестящими качествами, скрытыми под грубой наружностью.