Архив новостей:

Рассылка новостей:

Предположение – «мировой океан» не единственный во Вселенной

18.10.16

В 2013 астрологи предположили существование планеты, ближайшего двойника Земли, неподалеку от Проксимы Центавра. 24 августа 2016 года наличие планеты Проксима b, расположенной рядом с красным карликом Проксимы Центавра на расстоянии 4 световых лет от Земли, было подтверждено специалистами Европейской южной обсерватории.

Звездную систему Проксима b исследовали методом радиальных скоростей. Данные, полученные высокоточными спектрографами HARPS и UVES, дали ученым из Университета Королевы Марии в Лондоне Эскуде подтверждение о действительном существовании планеты и ее схожести с Землей.

Ранее специалисты решили, что из-за близости к своему «Солнцу» и непосредственного влияния звезды на атмосферу и на поверхность планеты, на ней не может существовать жидкого океана, а значит, и жизни.

Однако сейчас, опираясь на новейшие исследования, ученые предположили, что если радиус планеты составляет 0,9 от земного, то по своим свойствам Проксима b будет схожа с Меркурием: недра плотные, значительная часть массы представлена металлическим ядром. При этом 0,05% от массы планеты может составлять жидкий океан. Если же радиус Проксимы Центавра b равен 1,4 от земного, то тогда это планета – океан, одна часть которой – вода, другая – каменное ядро.

Безошибочно определить наличие океана на Проксиме Центавра b можно будет только после получения дополнительных спектральных данных планеты.

По материалам интернет-источников

 

в Беларуси

Анекдот дня

–Забудзь усё, чаму цябе вучылі ў інстытуце.
–Я не вучыўся ў інстытуце.
–Тады вы нам не падыходзіце, нам патрэбныя людзі з вышэйшай адукацыяй.

Афоризм дня

Если вас кинули — получите хотя бы удовольствие от полета.