Архив новостей:

Рассылка новостей:

Китайцы построили первое безосевое колесо обозрения

19.09.17

Первое колесо обозрения без спиц высотой 145 метров уже называют инженерным чудом. Это первое в мире колесо обозрения без внутренних опор.

Футуристическое сооружение разместили на 540-метровом мосту через реку Байлaнг в городе Вэйфан на востоке Китая.

Колесо оснащено 36 кабинками, в каждой из которых смогут разместиться 10 человек. Полный оборот аттракцион делает за 28 минут. Этого времени достаточное для того, чтобы туристы успели сделать потрясающие фотографии окружающих пейзажей и сразу выложить их в социальные сети, ведь кабины оснащены доступом в Интернет.

Движение кабинок обеспечивается за счёт встроенной ходовой части, которая вращает их по кругу.

Стальные конструкции переплетаются вокруг кабинок и формируют, по словам архитекторов, так называемый «драконий хребет», который обеспечивает функциональность бесшарнирного дизайна с отсутствием спиц и колонн, полностью освобождая центр колеса.

Вэйфан — один из самых экологически чистых населенных пунктов Китая: уровень озеленения превышает 40%. Вэйфан известен как «город воздушных змеев»: здесь не только налажено их производят, но и устраиваются ежегодные тематические фестивали. Предполагается, что уникальный аттракцион станет самой привлекательной достопримечательностью Вэйфана.

в Беларуси

Телепрограмма

06.30 | СТВ
Новости "24 часа".
06.30 | Бобёр
Ура Бобру! (16+).
06.30 | Беларусь 4
Гимн.

Анекдот дня

–Сынок, будешь хорошо учиться — купим тебе компьютер.
–А если буду плохо учиться?
–Тогда купим пианино.

Афоризм дня

Для счастливой жизни нужно совсем немного. Все дело в самом человеке, в его образе мышления. (Марк Аврелий)