Архив новостей:

Рассылка новостей:

Европа «обновила» рекорды зимних температур

18.01.17

В отдельных районах Болгарии столбики термометров опустились до -29 градусов мороза. Как информирует National Geographic, впервые с 1954 года в районе популярного в сезон отпусков курорта Бургас Черное море замерзло. Болгария переживает самый холодный период за последние сто лет. За XX век замерзания Черного моря происходили в этой части всего три раза.

Предполагается, что причиной похолодания в теплых странах является уменьшение площади льдов в Арктическом бассейне. Это ведет к тому, что вода абсорбирует большее количество солнечного света, а затем из мирового океана в атмосферу поступает больше тепла, что меняет движение воздушных масс. В течение некоторого времени возникает мощный воздушный барьер, который не пропускает теплые течения, вместо них на территории с мягким климатом проникают холодные массы из Арктики.

Ранее сообщалось, что в Альпах столбики термометров показывали до -27, в Риме заледенели фонтаны. В Хорватии ветер поднял уровень воды в море на два метра за несколько минут, а на побережье Черногории выпал снег.

По материалам интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

–Послушайте, Фима, этот крем, шо ваша жена всё время покупает в аптеке — это средство для лица?
–Ой, да это противозачаточное. Она как вечером намажет им лицо — так к ней потом страшно подойти!

Афоризм дня

Не так страшен январь в феврале, как ноябрь в марте!!!