Архив новостей:

Рассылка новостей:

Вулканы – причина гибели античного мира

04.05.16

Немецкие и норвежские ученые пришли к выводу о том, что основной причиной резкого похолодания, неурожаев, болезней и голода, поразивших античный мир в VI веке, стали два мощных вулканических извержения.

В летописях тех времен лишь отмечается «загадочное облако», заслонившее солнечный свет в Средиземноморье в 536-537 годах. И только недавно специалисты узнали о причинах «гаснущего» солнца: в ледяных пробах 536 и 540 годов, полученных в Гренландии и Антарктиде, обнаружили следы серы вулканического происхождения.

Климатологи искусственно воспроизвели воздействие извержений 536 и 540 годов на климат, опираясь на исторические описания и данные, полученные из ледяных пород. Они рассчитали примерное местоположение извергавшихся вулканов и распространение серы и других загрязняющих атмосферу частиц. Десятилетие 536-546 годов было самым холодным за последние две тысячи лет, отмечают климатологи. Однако точное местоположение вулканов, виновных в катаклизмах, все еще остается неизвестным. Ученые обсуждают несколько кандидатов, расположенных в Центральной, Северной Америке, а также Индонезии.

Ранее «закат» античного мира связывали с нашествием варваров, которых сравнивали с чумой. Полученная же информация говорит о том, что варвары были хоть и весомой, но все-таки не основной причиной гибели античного мира.

По материалам интернет-источников.

в Беларуси

Анекдот дня

Старый еврей первый раз взял на работу в свою лавку сына, вечером мать спрашивает:
— Как дела?
— В целом хорошо но есть нюансы
— Что, плохо считает?
— Нет с этим хорошо
— Груб с покупателями?
— Нет.
— Так что же?
— Когда сдает сдачу, плачет.

Афоризм дня

Иллюзии — это ВОЗДУШНЫЕ замки. Почему же, когда они рушатся, обломки у них такие тяжелые...