Архив новостей:

Рассылка новостей:

Доказано существование загадочной формы материи

13.12.17

Группой физиков из Великобритании, Нидерландов и США впервые получено научное доказательство существования новой формы материи, которая состоит из квазичастиц экситонов. Примечательно, что существование экситона было теоретически предсказано российским физиком Яковом Френкелем еще в 1931 году, а открыто была российскими физиками в 1951 году.

Экситон отнесли к квазичастицам, поскольку он имеет сходство с атомом водорода («квази» — «почти»). Экситон – это связанные между собой «возбужденный» электрон и положительно зараженная «дырка», которая ведет себя как заряженная частица. Экситоний – это вещество, состоящее из экситонов, которое проявляет макроскопические квантовые явления, такие как сверхпроводимость или сверхтекучесть. Существование вещества – экситония – было теоретически предсказано американским физиком из Гарвардского университета Бертраном Гальперином в 1961 году.

Больше пятидесяти лет ученые безуспешно пытались обнаружить загадочную материю. Проводились различные опыты, но из-за несовершенства оборудования они не увенчались успехом.

Наконец «чудо» свершилось. Для своего эксперимента команда ученых использовала кристаллы, покрытые дихлоргидратом дихалькогенида титана (1T-TiSe2), и при температуре в 190 градусов Кельвина (-83 ⁰С) зафиксировали явные признаки состояния, которое предшествует образованию экситония, — так называемую фазу мягких плазмонов.

В отчете отмечено, что «эта обнаруженная фаза мягких плазмонов представляет собой неопровержимое доказательство конденсации экситонов в трехмерном твердом теле и первое в истории окончательное доказательство существования экситония».

Для того, чтобы быть уверенными в правильности полученного результата, аналогичные эксперименты были проведены еще на пяти разных кристаллах. После того, как результаты испытаний совпали, у ученых не осталось сомнений в сделанных выводах.

По мнению ученых, это открытие имеет огромное значение для дальнейшего развития квантовой механики – её изучение перейдет на новый уровень. Ученые уже прогнозируют применение экситония в качестве сверхпроводника и сверхтекучего материала.

 По материалам из интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

–Вау, у тебя новый парень?
–Нет я стираю его "Лаской".

Афоризм дня

Недоделал дело — гуляй робко и с оглядкой