Архив новостей:

Рассылка новостей:

Дарить подарки принято даже у дельфинов

22.11.17

В результате исследования, которое проводили ученые-океанологи, стало известно, что в процессе ухаживания самцы добиваются благосклонности самки с помощью подарков. Подробности проделанной специалистами работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

Много лет исследователи вели наблюдение за поведением горбатых дельфинов у северо-западного побережья Австралии. Длительное наблюдение увенчалось успехом – ученым удалось запечатлеть на видео момент, когда самец преподносит самке подарок в обмен на благосклонность: дельфин самец поднял с самого дна морскую губку и подтолкнул её к самке.

Ученые считают, что таким образом дельфин хотел зарекомендовать себя как подходящего для спаривания партнера. Эксперты подчеркивают, что подобные действия почти не встречаются у млекопитающих, за исключением приматов.

По мнению ученых, полученные в результате наблюдений данные открывают ранее неизвестные особенности социальных контактов у дельфинов. Океанологи надеются выяснить, действительно ли преподнесение подарков самке повышает у дельфина-самца шансы на спаривание.

По информации из интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

СМС от воспитанного парня:
–Матом тебя прошу, иди домой!

Афоризм дня

Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, — быть полезным и иметь спокойную совесть. (Л. Н. Толстой)