Архив новостей:

Рассылка новостей:

Соль – причина ожирения современных людей

04.09.15

Злоупотребление солью является спусковым механизмом для возникновения ожирения, независимо от того, сколько калорий человек потребляет в течение дня. Исследователи университета Королевы Марии подсчитали, что каждый дополнительный грамм потребляемой в пищу соли увеличивает риск появления пищевого расстройства на 25 процентов.

Ранее медицинские специалисты связывали злоупотребление солью с высоким кровяным давлением, что ведет к появлению сердечной недостаточности. Исследование, проведенное группой ученых под руководством профессора Грэма Макгрегора, является первым в изучении влияния соли на появление лишнего веса.

Специалисты подчеркивают, что пока не могут быть до конца уверены в том, почему соль настолько меняет обмен веществ. Они подозревают, что из-за ее употребления изменяются процессы метаболизма, которые влияют на то, как тело поглощает жир.

В исследовании принимали участие 450 детей и 780 взрослых со всей Великобритании. Эксперты провели анализ образцов урины в течение 24 часов, одновременно вычисляя количество калорий, которые испытуемый употреблял в течение дня. Результаты показали, что уровень соли был выше у людей, страдающих от ожирения или лишнего веса. Это позволяет утверждать, что каждый дополнительный грамм соли увеличивает возможность ожирения на 20 процентов.

Профессор Макгрегор отметил: «Еда, которую мы употребляем, является первостепенной причиной плохого здоровья из-за высокого уровня соли, сахара и жира, которую в нее добавляют производители».
Высокое кровяное давление и ожирение ведут к развитию кардиоваскулярной болезни, удара, сердечных приступов и сбоев работы сердечной системы, что является самой распространенной причиной смерти в мире.

По материалам интернет-источников 

 

в Беларуси

Анекдот дня

— Сарочка, что за дела? И что тебя так тянет среди ночи к холодильнику!
— Моня, я таки думаю, шо это все магнитики!

Афоризм дня

Дай человеку выбрать свою судьбу, и он выберет чужую.