Архив новостей:

Рассылка новостей:

Виртуальные примерочные от российских программистов позволят выбирать товар на качественно новом уровне

09.01.18

Скоро будет минимизирован риск покупки вещей не того размера в интернет-магазинах – одежды и обуви, благодаря цифровым технологиям. В передаче «Утро России» были представлены сразу две разработки программистов, призванные облегчить «жизнь» потенциальным пользователям виртуальных магазинов.

 Покупка обуви в обычном реальном магазине сопряжена с массой трудностей. Поскольку даже зная размер обуви, её приходится тщательно примерять из-за различных индивидуальных особенностей и разной полноты стопы. Российские инженеры нашли способ облегчить эту задачу и даже виртуально позволить примерять и удачно покупать обувь.

Стартап российского программиста Вагана Мартиросяна разрабатывает технологии для виртуальной примерки обуви. 3D-сканер с четырьмя камерами и мобильное приложение смогут помочь покупателям найти идеальную пару за 1–2 минуты. Сканер из 4 изображений, создает 3-х мерную модель стопы, которую потом в электронном виде отправляют потенциальным покупателям для дальнейшего использования в онлайн-магазинах. В настоящий момент сканеры тестируются в 20 обувных отделах Adidas и «Эконики», где желающие могут получить скан и трехмерную модель своей стопы бесплатно. Программисты уверены, что вскоре использовать технологию захотят большинство виртуальных магазинов. Система позволит потенциальным покупателям с минимальными ошибками выбирать обувь, поскольку она оценивает, насколько каждая модель обуви будет комфортна, учитывая индивидуальные особенности стопы по 10-бальной шкале: обувь с рейтингом выше 7,5 балла будет сидеть на ноге хорошо, выше 8,5 — идеально.

Еще одна разработка, призванная облегчить покупку одежды онлайн, — виртуальная примерочная одежды от российских программистов работает непосредственно с конечным потребителем, т.е. не просто накладывает одно изображение на другое, как большинство других программ, а как бы «надевает» одежду с учетом особенностей фигуры. Для этого покупатель загружает свои фото в купальнике или в сильно облегающей одежде, а система создает 3D-модель пользователя. Замысел программистов был еще более интересный – умное зеркало, которое позволяло человеку, стоящему перед Web- камерой, перемерить большое количество вещей без непосредственного надевания. Но программа оказалась слишком дорогой. А виртуальная примерочная, как надеются разработчики, будет востребована для многих сетевых ресурсов, поскольку позволит повысить объемы продаж, снизив процент возвратов.

По материалам из интернет-источников

 

в Беларуси

Анекдот дня

Муж и жена ужинают на кухне.
Муж вдруг хватает газету и с размаху припечатывает пролетающую муху к стене.
–Ты чего, изверг, животинку убил? Мог бы окно открыть и выгнать!
–Да куда она полетит–то на ночь глядя?..

Афоризм дня

Идущий вперёд мужчина редко понимает, что его ведёт женщина, и ещё реже её за это благодарит.