Архив новостей:

Рассылка новостей:

Разрушение мифа: диета без соли может оказать существенный вред организму

23.05.16

Уменьшение количества соли в рационе питания не только не является полезным для человеческого организма, а в некоторых случаях даже приводит к увеличению риска смерти от болезней сердечно-сосудистой системы.

Канадские ученые говорят о том, что умеренное употребление соли снижает давление, но вместе с этим такая диета приводит к повышению уровня некоторых гормонов, что часто перевешивает положительные эффекты от спада давления.

В рамках проекта по мониторингу, в котором специалисты наблюдали за здоровьем свыше 130 тысяч людей из 49 стран мира, у участников проекта регулярно брали анализы крови, собирали информацию об их рационе, вредных привычках, болезнях и прочих факторах, влияющих на продолжительность жизни и здоровья.

Ученых интересовало, как на состояние здоровья влияют диеты, направленные на сокращение количества соли в рационе.

Специалисты пришли к выводу, что диета с пониженным количеством соли не дает организму каких-либо преимуществ, если у человека отсутствуют проблемы с высоким давлением.

Человеку необходимо приблизительно три грамма соли в день, уменьшение этой нормы отрицательно сказывается на здоровье. Участники мониторинга, употреблявшие примерно два грамма соли в день, чаще умирали от инфарктов, инсультов и прочих болезней, чем люди, питавшиеся пищей с большим содержанием соли.

По материалам интернет-источников.

в Беларуси

Анекдот дня

–Увидел принц Золушку и весь вечер не мог оторвать от неё глаз..
–Папа, папа, а зачем принцу Золушкин глаз?

Афоризм дня

Женщина — хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.