Архив новостей:

Рассылка новостей:

От каких повседневных привычек лучше отказаться, чтобы сохранить интеллект?

07.10.15

Начиная с прошлого столетия условия для жизни людей стали значительно лучше. Однако в последние годы учёные отметили, что уровень коллективного интеллекта стал заметно снижаться. Некоторые достижения прогресса делают человека ленивым и более немотивированным.

Например, злоупотребление жирной пищей влияет на ослабевание умственных способностей людей. При чрезмерном увлечении насыщенными жирами (а количество заведений быстрого питания непрерывно увеличивается) у людей всё чаще возникают депрессивные состояния и снижение интеллекта.

Решения нескольких задач одновременно угнетают творческий потенциал, и не способствуют качественному выполнению работы. Плюс многозадачность приводит к интенсивной выработке (кортизола) гормона стресса, повышающему чувство тревоги.

Доступность и легкость получения информации также негативно отражается на интеллектуальной деятельности человека, например, Google позволяет найти нужные данные за секунды, из-за чего концентрация внимания и память ухудшаются.

Увеличение в рационе овощей и фруктов, уменьшение стрессовых ситуаций, ограничение времени, проводимого во всемирной паутине, помогут в борьбе с депрессией и умственной ленью.

По материалам интернет-источников.

в Беларуси

Телепрограмма

01.50 | Еда Премиум Международный
Мясо. От филе до фарша. Буженина из свинины с соусом.
01.50 | Сарафан
Женская лига (12+).
01.50 | Детский мир
ДиноСити (0+).

Анекдот дня

Если человек купил себе 'Бэнтли', это еще не значит, что он богат… Может он копил 3 месяца...

Афоризм дня

Недалекие люди верят в удачу, сильные люди — в причину и следствие.