Архив новостей:

Рассылка новостей:

126-летний житель Бразилии поделился секретом долголетия

24.07.14



Фото: @Luizito_Beta

126-летний бразильский холостяк рассказал о том, как прожить долгую жизнь, сообщает издание The Age. Жозе Агинело душ Сантуш (Jose Aguinelo dos Santos) в свои годы имеет хорошее состояние здоровья. Он никогда не имел документов и получил их лишь в 2014 году.

Живя с 2001 года в доме престарелых, мужчина часто рассказывал работникам заведения о событиях, которые имели место в начале XX века и даже ранее. Администрация дома престарелых приняла решение доказать путем экспертизы, что Агинело душ Сантуш — самый старый житель Земли. Эксперты задали мужчине вопросы и установили — старичок не обманывает, когда утверждает, что родился в конце 19 века. Ему выдали документы с указанным им самим днем рождения — 7 июля 1888 года.

Эксперты решили также поинтересоваться, как Жозе Агинело душ Сантуш удалось дожить до такой глубокой старости. Однако бразилец не смог порадовать их мудрым советом. «Я дожил до этого возраста, потому что прожил очень много лет», — заметил долгожитель. «Ты просто стареешь и стареешь, принимая как должное каждый период своей жизни», — добавил он.

126-летний старик сохранил способность ходить без помощи палочки, ясный ум и хорошее чувство юмора. Последние 50 лет он курит по пачке сигарет в день. У него нормальный уровень холестерина и сахара в крови, идеальные показатели давления. По словам регулярно осматривавших его врачей, мужчина ничем не болеет и не принимает лекарств, только витамины. Персонал дома престарелых заметил, что долгожитель любит петь.
Жозе Агинело душ Сантуш родился в год отмены рабства в Бразилии, его родители были невольниками. Основную часть жизни он проработал на кофейной плантации (уже будучи свободным). Мужчина никогда не был женат и у него нет детей.

В доме престарелых выразили решимость добиться внесения своего подопечного в Книгу рекордов Гиннесса.
В настоящее время титул самого старого мужчины планеты принадлежит 111-летнему японцу Сакари Момои. А в общем, самым старым человеком Земли пока признана женщина — японка Мисао Окава, родившаяся 5 марта 1898 года (116 лет).

По материалам Интернет-ресурсов
 

в Беларуси

Анекдот дня

Летит самолет. Из кабины выходит командир с парашютом за спиной, и с грустным видом идет по салону. Пассажиры, волнуясь, спрашивают:
 — Что случилось, командир?
Он в ответ только вздыхает. Доходит до хвоста и открывает люк. Последний пассажир спрашивает:
 — Да что же случилось?!
А командир вздохнул и тихо произнес:
 — Да так… Проблемы на работе...

Афоризм дня

Плох тот солдат, которого не отмазали от армии.