Архив новостей:

Рассылка новостей:

Крупнейший в мире радиотелескоп начали строить в Китае

30.07.15

В Китае началось масштабное строительство крупнейшего в мире радиотелескопа. Устройство площадью примерно в 30 футбольных полей расположится в юго-западной китайской провинции Гуйчжо. Чашу монтируют в природное углубление в окружении холмов, в радиусе 5 км от которых нет поселений человека.  Выбор местонахождения произведен с учетом снижения возможных радиопомех.

Проект обсерватории получил имя FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope) и уже получил неофициальное название «Великий китайский телескоп». Местные ученые считают, что новое устройство поможет найти ответы на вопросы о происхождении Вселенной, а также вести поиск разумной жизни за пределами Галактики. «Имея столь чувствительный телескоп, мы можем получать очень слабые и удаленные радиосигналы, — подчеркнул Ву Сианьпин, глава Китайского общества астрономов. ─ Он поможет нам в поиске разумной жизни за пределами галактики и позволит глубже продвинуться в изучении вопросов происхождения Вселенной».

Завершить работы по возведению телескопа диаметром в 500 метров планируется к концу 2016 года. Стоимость комплекса составляет 100 млн usd.

На текущий момент самым большим радиотелескопом оснащена Обсерватория Аресибо в Пуэрто-Рико, его диаметр достигает 305 м. Мощность нового устройства будет превосходить радиотелескоп в Пуэрто-Рико в три раза.

 

По материалам интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

Учитель Нью–Йорка получает больше чем учитель Москвы, но на свою зарплату в Москве он прожить не сможет.

Афоризм дня

Кариес — это не дырка в зубе, а шрам от конфеты.