Архив новостей:

Рассылка новостей:

НАСА: найдено семь экзопланет, на трех из них возможно существование жизни

23.02.17

На пресс-конференция НАСА, которая состоялась 22 февраля в Вашингтоне, не сообщили о новых формах жизни, существующих во Вселенной, но рассказали о том, что космический телескоп Спитцер нашел семь планет на орбитах вокруг звезды, известной как TRAPPIST-1. Звезда находится в 40 световых годах от Земли, по космическим меркам является ближайшим «соседом» Земли.

Информация от Спитцера позволила оценить размеры и массу шести из семи космических объектов и их плотность. Судя по имеющимся результатам, все они каменистые. Есть ли на какой-либо жидкая вода на поверхности, можно будет судить только по будущим исследованиям.

Звезда TRAPPIST-1 относится к ультра-холодным карликам. Вероятно, что на ближайших к ней планетах вода может находиться в жидком состоянии. Все планеты находятся достаточно близко к звезде, по меркам Солнечной системы. Все орбиты планет пролегают на небольшом расстоянии друг от друга: потенциальный житель мог бы разглядеть на другой планете особенности ландшафта.

По материалам интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

Пара крутится возле автосалона.
–Дорогой, подари мне что–нибудь такое, чтобы я легко так правой ножкой нажала — и ррраз, стрелка от 0 до 100 за 3 секунды!
Через несколько дней:
–Любимая, вот твои напольные весы!

Афоризм дня

В водовороте событий можно закружиться, но не утонуть.