Архив новостей:

Рассылка новостей:

Стивен Хокинг: опыты с бозоном Хиггса могут уничтожить пространство и время

17.09.14

Стивен Хокинг, британский физик-теоретик, считает, что опыты с бозоном Хиггса могут привести к катастрофе в масштабах Вселенной, так как бозон способен вызвать исчезновение времени и пространства. Ученый высказал мнение, что «…бозон Хиггса имеет очень опасный потенциал: в случае вхождения в состояние повышенной нестабильности он может привести к распаду вакуума».


Стивен Хокинг посетил в 2006 году Большой адронный колайдер

В настоящее время эксперименты учёных пока ничем не грозят. Согласно расчётам Хокинга, чтобы добиться состояния нестабильности бозона Хиггса, который способен разрушить равновесие, возникшее в ходе образования Вселенной, потребуется громадное количество энергии — около 100 млрд ГэВ (гигаэлектронвольт). Исходя из имеющихся возможностей науки и современных технологий, для этого нужен ускоритель, который превышал бы габариты нашей планеты.

Теория С. Хокинга базируется на предположении о существовании двух видов вакуума с разным количеством энергии — ложного и истинного. Вселенная, в которой существует Земля и ее население, находится, по мнению учёного, в ложном вакууме. Нестабильность бозона может привести к нарушению равновесия и мгновенному переходу Вселенной в другое физическое состояние.



С. Хокинг является не единственным ученым, кто так думает. Теория «конца» света из-за бозона Хиггса, когда квантовая флуктуация создает вакуумный «пузырь», расширяющийся в пространстве и «стирающий» Вселенную, существует на протяжении некоторого времени. Однако, учёные не думают, что это может произойти в ближайшем будущем.

Джозеф Ликкен (Joseph Lykken), физик-теоретик, на лекции в институте Joseph Lykken заявил, что «…это может произойти через 10 – 100 лет, поэтому не стоит продавать дом и прекращать платить налоги. Но с другой стороны, это, возможно, уже произошло, и «пузырь», может быть, уже в развитии. И вы не будете знать об этом, потому что процесс развивается со скоростью света, так что никаких предупреждений не будет».

По материалам Интернет-ресурсов
 

в Беларуси

Анекдот дня

Идет суд.
Cудья: — Вы знаете этого человека?
Подсудимый: — Нет.
Судья: — А почему он у вас в друзьях на "однокласcниках"?

Афоризм дня

С возрастом всё больше вспоминаешь и всё меньше запоминаешь.