Архив новостей:

Рассылка новостей:

В Альпах открылся музей Райнхольда Месснера

04.08.15

Шестой и заключительный музей, посвященный альпинисту Райнхольду Месснеру, открылся в итальянской провинции Южный Тироль. Этот образовательный проект, знакомящий посетителей с историей альпинизма, Р. Месснер называет своим «пятнадцатым восьмитысячником», ведь альпинист прославился тем, что первым покорил все 14 пиков горных вершин высотой более 8000 м. Райнхольд Месснер стал первым человеком, который поднялся на Эверест в одиночку и без кислородной маски.

Новый музей расположился на популярной «горнолыжной» вершине Доломитовых Альп, в Кронплатце. С террасы музея открывается панорамный вид на красивейшие горные пейзажи: пик Гайслер и центральную вершину Хайлигкройцкофеля, восхождение на которую альпинист называет самым сложным в жизни, а также покрытые ледниками гранитные горы долины реки Ар.   

Музей площадью в 1000 квадратных метров построен из железобетона и фибробетона. Внутренняя экспозиция находится в интерьере, сделанном в стиле гротов и пещер. Обзор террасы составляет 240 градусов. Конструкция музея вписана в склон горы на высоте 2275 м над уровнем моря.

Райнхольд Месснер (Reinhold Messner) родился 17 сентября 1944 в Вилноссе, Италия. Он является первым в мире покорителем всех 14 восьмитысячных горных пиков (1970-1986).

 
 

в Беларуси

Анекдот дня

Два мужика встречаются на дороге. Один в дымину готовый спрашивает:
–Мужик ты пьёшь?
–Нет.
–Наконец–то! Подержи бутылку пока я шнурок завяжу.

Афоризм дня

Ему так везло, как будто он нашел подкову от слона.