Архив новостей:

Рассылка новостей:

Древнейшее изображение собак обнаружили в Аравийской пустыне

21.11.17

По сообщению специализированного журнала Journal of Anthropological Archaeology, в Саудовской Аравии найдены древнейшие наскальные изображения собак. Возраст наскальных рисунков ученые оценивают в 8000 лет.

Рисунки обнаружены археологами в горах в районах Шуваймис и Джубба. По подсчетам специалистов, на наскальных рисунках изображены 349 животных. Большинство изображенных собак запечатлены в процессе охоты, в моменты нападения на газелей или коз.

Рядом изображены фигуры человека с оружием в руках. Всего на рисунках насчитывается более 7000 людей и животных. Собаки, изображенные на рисунках, имеют средние размеры, у всех загнут в кольцо хвост, острые уши, короткие морды. По мнению ученых, они напоминают современных собак ханаанской породы.

Примечательно, что изображённые собаки имеют различные индивидуальные черты — окрас, пятна и точки на шкурах, а у самцов прорисованы гениталии.

Теперь, благодаря этим рисункам, ученые смогут узнать о способах взаимодействия древнейших людей с собаками. Следующий этап экспедиции археологи намерены посветить поискам останков одомашненных собак в Саудовской Аравии

По информации из интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

Объявление на двери магазина «Работаем с 8.00 до 21.00 без обеда и выходных» я каждый раз воспринимаю как жалобу.

Афоризм дня

Не мотайте на ус то, что вам вешают на уши.