Архив новостей:

Рассылка новостей:

В Китае полицейских оснастят смарт-очками для распознавания лиц

14.03.18

В Китае полицейские тестируют смарт-очки для распознавания лиц и номерных знаков автомобилей. Гаджет способен идентифицировать людей и номерные знаки автомобилей в течение миллисекунд.

Искусственный интеллект, используемый в очках, в режиме on-line сравнивает лица и номерные знаки автомобилей с «черным списком» и берут изображение в красную рамку либо отображают предупреждающий знак, если находят совпадения.

Девайсы, изготовленные компанией LLVision, уже высоко оценили власти после того, как с помощью смарт-очков удалось идентифицировать ряд лиц, замешанных в преступлениях.

Скоро в Китае, где стремительно растет использование различных технологий, на каждого второго гражданина будет приходиться одна общественная камера. Технология распознавания лиц и видеонаблюдения снискала особую популярность. Министерство общественной безопасности надеется, что вскоре можно будет в течение трех секунд идентифицировать любого.

И, хотя некоторые эксперты беспокоятся о нарушении конфиденциальности и прав человека, генеральный директор LLVision Ву Фэй заверяет, что все беспокойства беспочвенны, поскольку технологии используются в «благих целях».

Следует отметить, что технологии идентификации с помощью распознавания лиц также приобретают популярность и в других странах, не являются исключением Россия и Беларусь, поэтому не стоит удивляться, если вскоре и у полиции/милиции появятся интересные девайсы.

По материалам из интернет-источников.

в Беларуси

Анекдот дня

–Какая форма общения Вам нравится больше всего?
–Я говорю, а все остальные молча слушают и одобрительно кивают головой.

Афоризм дня

Выходное пособие — деньги, которые даёт муж жене на шоппинг в выходные.