Архив новостей:

Рассылка новостей:

Уникальная материя создана физиками

19.06.17

Группа физиков из Университета штата Вашингтон, Вашингтонского университета, Университета OIST (Окинава, Япония) и Шанхайского университета получили вещество, которое обладает некоторыми свойствами гипотетического материала с отрицательной массой (концепция теоретической физики о гипотетическом веществе, масса которого имеет противоположное значение массе нормального вещества).

В привычном нам мире, в соответствии со вторым законом Ньютона, при воздействии на объект какой-либо силы объект двигается в направлении приложения этой силы. Созданное вещество способно перемещаться не в сторону направления воздействия, а в обратную.

Для получения вещества с характеристиками отрицательной массы ученые, воспользовавшись лазером, охладили облако из атомов рубидия почти до температуры абсолютного нуля и получили конденсат Бозе-Эйнштейна с минимальным возможным энергетическим состоянием всех его атомов, что позволяет наблюдать квантовые эффекты.

Созданная новая материя поможет ученым прояснить различные явления в астрофизике, такие как нейтронные звезды, черные дыры и темная энергия. 

в Беларуси

Анекдот дня

Ищешь нового мужчину, не расставшись с предыдущим? Правильно! Ты же не босиком приходишь в магазин за новыми сапогами.

Афоризм дня

Хочешь работать на обеспеченные поколения — возьми кредит в банке.