Архив новостей:

Рассылка новостей:

В Японии испытали установку, использующую энергию течений

22.08.17

Мировое потребление энергии стремительно возрастает с каждым годом, человечество, буквально «сжигает» свои природные богатства. Ученые всего мира заняты поиском альтернативных источников энергии, которые могли бы заменить традиционные нефть, уголь и газ.

Кажется, это удалось японским инженерам, успешно испытавшим установку, которая вырабатывает электроэнергию за счет океанических течений.

Руководителями проекта выступили компания IHI Corporation и Организация по развитию новой энергетики и промышленных технологий.

Установка, получившая название «Кайрю», состоит из трех 20-метровых цилиндров, два из которых имеют генераторы и 11-метровые лопасти, а третий служит для поддержания плавучести системы. Электроэнергия от установки, помещенной на глубину от 20 до 50 метров, передается на сушу по кабелям.

Расчетная мощность «Кайрю» составляет 100 кВт, во время испытаний удалось достичь мощности 30 кВт.

Эксперимент проводился у берегов острова Кутиносима, в районе сильного течения Куросио.

«Поскольку интенсивность и направление течения Куросио в этом районе очень стабильны, мы намерены продолжать проводить исследования именно здесь», — рассказал Сигэки Нагая, глава департамента по развитию технологий IHI Corporation.

По словам разработчиков, это первое подобное успешное испытание в мире. Производство таких установок и эффективную выработку энергии за счет океанических течений планируется наладить к 2020 году.

По материалам интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

Мальчик засунул пальцы в розетку и замкнулся в себе.

Афоризм дня

Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины — и то, и другое. (С. Батлер)