Архив новостей:

Рассылка новостей:

Японская компания планирует построить город под водой

24.11.14

Японская корпорация Shimizu представила проект первого подводного города Ocean Spiral. Он будет состоять из зданий спиралевидной формы, каждое из которых вмещает около 5000 человек.

Предполагается, что в этих домах разместят офисные центры, гостиницы и жилые постройки. По словам представителей Shimizu Corp, в первый из своих подводных домов жители смогут переехать уже к 2030-му году. Однако многие технологии, необходимые для создания такого города, пока ещё находятся в разработке.

По замыслу создателей, город будет иметь огромный, плавающий на поверхности, водонепроницаемый купол. Его можно будет убрать под воду в плохую погоду. Спирали зданий будут спускаться к морскому дну. Генераторы будут производить энергию за счёт перепадов температуры воды на разных глубинах. Пресс-секретарь компании сказал: «Это всего лишь проект нашей компании, но мы стремимся к разработке технологий, которые позволили бы нам создать город под водой».

Ocean Spiral — не первый проект подобного рода. В мае 2014 года британо-китайское бюро AT Design Office представило вариант строительства города на воде. Японские компании нередко выступают с футуристическими проектами. Например, корпорация Obayashi планирует построить «лифт в космос» длиной в 10 тысяч километров.

По материалам Интернет-ресурсов
 

в Беларуси

Анекдот дня

–Как Вас с такой дикцией взяли на радио?! У Вас что, там блат?
–Почему блат? Сестла!

Афоризм дня

Если вовремя не тренировать мозги — вся нагрузка придётся на мышцы.