Архив новостей:

Рассылка новостей:

Китайские ученые открыли новый вид динозавров

29.01.15

Скелет неизвестной рептилии был обнаружен строителями в 2006 году возле китайского города Чжуншань. Группа палеонтологов после исследования останков пришла к заключению, что рабочие обнаружили новый вид динозавров.

Новый вид рептилии получил имя Чжуншаньлонг (в переводе с китайского – «дракон Чжуншань»). Ученые определили, что динозавр принадлежит к виду маменчизавров, обитавших на территории современной Азии 150-145 миллионов лет назад.
Изображение: Xing Lida

Изображение: Xing Lida

Длина Чжуншаньлонга достигала 15-ти метров, при этом, в отличие от других маменчизавров, его шейные позвонки были заполнены воздухом, что делало шею относительно легкой, несмотря на огромный размер всего тела. 

По мнению палеонтологов, группа длинношеих динозавров существовала только на территории современной Азии из-за того, что была изолирована большим барьером наподобие моря или горной цепи и не позволяла рептилиям занимать новые территории. При этом ученые не исключают факт того, что мифы о китайских драконах появились в то время, когда древние китайцы наткнулись на скелет одного из маменчизавров.

По материалам Интернет ресурсов.

в Беларуси

Телепрограмма

09.10 | Беларусь 24
Сфера интересов (12+).
09.10 | Арсенал
Наука и война. Док.сериал (12+).
09.12 | Классика Кино
Золушка (6+).

Анекдот дня

Посмотрел я на себя в зеркало, встал на весы и решил: «Хватит! Довольно уже с меня этих весов и зеркал».

Афоризм дня

На каждую букву закона найдётся пара слов адвоката.