Архив новостей:

Рассылка новостей:

Ученые выяснили, что молодые душой люди живут дольше

18.12.14



shutterstock.com/Getty Images

Люди, которые ощущают себя моложе, чем они есть на самом деле, живут дольше за счет собственного оптимизма. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа в Лондоне (Англия). Результаты проведенного исследования показали, что смертность снижается на 41 %, если человек чувствует себя моложе, чем на самом деле. Получается, что психологическое состояние способно обмануть внутренние часы организма и продлить жизнь.

Ученые в течение 8 лет наблюдали за людьми в возрасте старше 52 лет. 6000 добровольцев были разделены на 3 группы. В первой группе оказались участники, которые чувствуют себя моложе, чем написано в паспорте, во второй группе – добровольцы, у которых возраст в паспорте и внутренний возраст совпадали. В третью группу ученые отнесли людей, ощущающих себя старше своих лет.

За период исследования в первой группе умерли 14% человек. В третьей – 25%. Ученые полагают, что пессимизм – это один из показателей наличия болезни в организме. Если разобраться, то прослеживается четкая связь между психикой и здоровьем человека. Явление давно изучается и даже получило свое название – психосоматика.

По материалам Интернет-ресурсов
 

в Беларуси

Анекдот дня

Ничто не звучит для кота так ужасно, как слово маленького ребенка: «Ки—и—и—ся—я—я!».

Афоризм дня

Пришел — спасибо, ушел — большое спасибо… (Михаил Жванецкий)