Архив новостей:

Рассылка новостей:

2014 год идет на температурный рекорд

27.11.14

По оценкам Национального управления океанических и атмосферных исследований США, 2014 год станет самым теплым на Земле с 1880-го. В этом году глобальная температура была на 1,22 градуса выше средней в ХХ веке. Ледники, находящиеся в Норвегии, это подтверждают: размеры 33-х из 38-ми заметно сократились за последние месяцы. Ледник под названием Графьелл, например, отступил с 2000 года на 120 метров.

Йостен Бакке, профессор Университета Бергена, говорит: «Сокращение, которое мы увидели за последние десять лет, является драматическим, если рассматривать его в долгосрочной перспективе».

Начиная с 2000-го нормальные или холодные года случались гораздо реже, чем жаркие. По словам экспертов, похолодание на северо-востоке США является всего лишь исключением, так как площадь территории страны составляет только 2% поверхности планеты.

A высокие температуры в октябре, по данным того же агентства, вызваны теплыми океаническими течениями.
Многочисленные ливни в Европе, в частности в Италии, эксперты связывают с аномально высокими температурами Средиземного моря.

Рейчел Кайт, представитель Всемирного банка по вопросам изменений климата, отметила: «Все загрязнения, которые мы выбрасывали в атмосферу за последние десятилетия, обрекают нас на повышение температуры на 1,5 градуса к середине этого века. Мы мало что можем сделать, чтобы это изменить, так что нам следует к этому адаптироваться и научиться повышать устойчивость».

Тем временем в Бразилии штат Сан-Паулу страдает от небывалой засухи. По мнению специалистов, это – следствие вырубки лесов Амазонии, приведшей к значительному уменьшению влажности.
Проливные дожди в Азиатско-Тихоокеанском регионе, повышенная температура океанов и засуха в Калифорнии дополняют карту глобального погодного дисбаланса.

По материалам Интернет-ресурсов
 

в Беларуси

Анекдот дня

Пошел мужик нa рыбaлку зимой. Вышел из домa — кругом пургa, метель. Решил не идти нa рыбaлку и вернулся домой. Ложится в постель рядом с женой, обнимaет ее. Женa спрaшивaет:
 — Это ты, милый?
 — Дa, я.
 — Кaк погодa?
 — Метель,пургa… брррррр!
 — А мой дурaк ушел нa рыбaлку.

Афоризм дня

Сколько классных летчиков разбилось о бытовые проблемы.