Архив новостей:

Рассылка новостей:

Собаки против волков

21.09.17

Предполагают, что предками собак были волки и шакалы. С тех пор, как человечество занялось их приручением и одомашниванием, оно старалось развить у собак самые лучшие качества, которые помогали бы этим животным верно служить людям. Селекционеры выводили новые породы, которые специализировались на определенных функциях четвероногих помощников. В мире насчитывается порядка 400 пород собак, каждая из которых имеет свои характерные черты.

Но длительно общение с человеком, а уж тем более вмешательство людей в естественный отбор животных, к сожалению, сделали их интеллект ниже, чем у их сородичей из дикой природы ‒ волков.

Группа ученых из Австрии, Великобритании, Германии и Нидерландов провели исследование групп собак и волков, по 14 и 12 особей в каждой группе соответственно, на которых они отрабатывали специальные тесты.

Суть тестов заключалась в том, что собаки и волки должны были угадать, в какой из двух емкостей находится еда.

В одном из тестов ученые проверяли реакции животных на мимику и жесты одного из ученых, которыми он подсказывал собакам и волкам, где находится еда. С этой задачей представители обеих групп справились довольно успешно. Что касается собак, то это не вызвало удивления, ведь они привыкли полагаться на своего хозяина. А вот чем руководствовались волки, известно только им самим.

Но если люди не помогали в поисках пищи, то собаки оказывались беспомощными, а волки отыскивали еду.

Таким образом, длительное общение собак с человеком, привело их к привычке во всем полагаться на своего хозяина. Но, оказавшись наедине с природой, собаки становятся беспомощными, чего не скажешь о волках в непривычной для них среде.

По материалам интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

Дискомфорт в автомобиле Ока связан с тем, что тело туда еще помещается, а вот самооценка нет.

Афоризм дня

Если женщина считает, что она со всем может справиться сама, то она обречена на одиночество.