Архив новостей:

Рассылка новостей:

Ультралёгкий алюминий разработан командой российско-американских ученых

20.11.17

Химиками из российского Южного Федерального университета и Университета штата Юта (США) разработана новая сверхлегкая кристаллическая форма алюминия. Ученые надеются, что такая форма алюминия найдет применение в различных сферах экономики и промышленности.

По сообщению Science Daily, при создании нового материала был использован принципиально новый подход. Профессором из Университета Юты Александром Болдыревым совместно с коллегами из Южного федерального университета был реструктурирован обычный алюминий на молекулярном уровне и «собран» в новую кристаллическую решётку с помощью компьютерного моделирования.

А. Болдырев пояснил, что его команда за основу брала кристаллическую решётку алмаза, заменив каждый атом углерода тетраэдром алюминия. В результате получилась новая метастабильная форма легчайшего алюминия с плотностью – 0,61 г/см3, тогда как обычный алюминий имеет плотность 2,71 г/см3.

Если учесть, что плотность воды составляет 1 г/см3, то новый алюминий должен будет плавать на поверхности воды.

Полученный относительно недорогой и простой в производстве сверхлегкий, стойкий к коррозиям парамагнетик можно будет использовать в различных сферах: космическое строительство, медицина, электроника, автомобилестроение и другое, если проверки на прочность в различных условиях покажут положительный результат.

в Беларуси

Анекдот дня

Девушки сначала не думают, а потом думают, почему они не думали, когда надо было думать.

Афоризм дня

Если вас посылают на 3 буквы, то летите на Гоа.