Архив новостей:

Рассылка новостей:

27 мая в Беларуси будет отмечаться Международный день соседей

26.05.16

Инициатором празднования Международного дня соседей в 2000 году выступил француз Атанас Перифан (Atanase Périfan). Основные цели праздника – укрепление социальных связей и борьба с общественной изоляцией. Развитие современных технологий повлияло на уменьшение живого общения: мы не знаем, кто живет за соседней дверью и у кого, в случае экстренной ситуации, можно попросить помощи или кому ее необходимо оказать.

Атанас и его единомышленники планировали отмечать Международный день соседей в последнюю пятницу мая, но дата ежегодно менялась. По предварительным данным, на сегодняшний момент праздник отмечается более чем в 30 странах мира (во Франции, России, Австралии, Новой Зеландии, Турции, Канаде, Индии и других) в период с мая по сентябрь.

Для Беларуси это новый праздник, каких-либо масштабных акций пока не планируется, однако в учебных заведениях уже прошли информационные часы на тему добрососедства, а некоторые кафе, рестораны и даже радиостанции подготовили к этому дню скидки и конкурсы.

По материалам интернет-источников.

в Беларуси

Анекдот дня

–Абpам, говорят, ты женился. Удачно?
–Hе очень, окна во двор...

Афоризм дня

Когда растешь на глазах, становишься бельмом.