Архив новостей:

Рассылка новостей:

Были ли неандертальцы разумнее людей?

17.10.16

Французские ученые сделали сенсационное открытие, исследовав ДНК биологического материала, обнаруженного в месте обитания древних гоминидов в пещере Д’Арси-сюр-Кюр.

Благодаря генетическому исследованию остатков белков животного происхождения и костей, найденных в пещере, было установлено, что ДНК принадлежат неандертальцам. Судя по всему, украшения, среди которых, например, есть обереги из клыков животных со специально просверленными отверстиями, были изготовлены неандертальцами, также как и найденные тут же довольно сложные орудия. Все это свидетельствует о высоком интеллекте неандертальцев.

Спор вокруг неандертальцев давно разделил ученых на два лагеря. Одни считают, что культуру создания орудий и предметов искусства принес «современный человек» из Африки примерно 40 тысяч лет назад. Другие считают, что именно неандерталец, поселившийся в Европе на 150 тысяч лет ранее, научил человека использовать более сложные орудия труда и поделился умением создавать наскальные изображения. А человек, наш предок, был просто физически сильнее и агрессивнее, активнее размножался, но отнюдь не был разумнее…

По материалам интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

Пациент на приёме у врача.
–У вас есть проблемы с алкоголем?
–Доктор, у меня без алкоголя проблемы!

Афоризм дня

Друзья познаются в беде, если, конечно, их удается при этом найти.