Архив новостей:

Рассылка новостей:

В минском метро проезд можно оплатить бесконтактной картой Visa payWave

20.09.17

С 19 сентября 2017 года на станции метро «Площадь Ленина» (вход со стороны ТЦ «Столица») через турникет уже можно пройти с помощью банковской карты Visa payWave.

Работает он просто: чтобы оплатить проезд, нужно приложить бесконтактную карточку любого банка любой страны к валидатору, который расположен на турникете. С карты спишется 60 копеек, и после этого можно проходить дальше. Транзакция занимает 0,3 сек. При этом турникет продолжает принимать одноразовые жетоны и проездные.

Первыми систему протестировали представители сторон, принимавших участие в разработке: ГП «Минский метрополитен», ГП «Столичный транспорт и связь», международная платежная система Visa, ОАО «БПС-Сбербанк» и IBA Group.

«Это важная веха в развитии автоматизированной системы оплаты проезда в коммунальном транспорте города Минска в частности и бесконтактных платежей в Беларуси в целом. Использование бесконтактных банковских карт упростит жителям Минска и особенно гостям столицы Беларуси оплату проезда в метро», — отметил руководитель IBA Group, компании-интегратора проекта.

По словам представителей Visa, в системе оплаты проезда в транспорте г. Минска заложены уникальные возможности дальнейшего ее развития в части оплаты проезда посредством бесконтактных банковских карт, смартфонов и носимых гаджетов. Эти возможности не требуют значительных финансовых вложений: они в десятки раз меньше, чем, к примеру, инвестиции в аналогичную систему в Лондоне.

Минск стал третьим городом в СНГ, после Москвы и Киева, в котором вводится система бесконтактной оплаты банковской картой. В настоящее время всего в мире подобных систем насчитывается около 20-ти.

 

в Беларуси

Телепрограмма

12.40 | Домашние животные
Зooтeрaпия (0+).
12.40 | Беларусь 24
Все понятно (12+).
12.40 | Арсенал
Жуков. Биограф. мелодрама (18+).

Анекдот дня

Два священника стоят возле дороги и вбивают в землю знак: “Конец уже близок! Остановись, пока не поздно!”
Мимо проносится грузовик, водила на ходу высовывает голову из окна: “Как вы уже достали своей религиозной ботвой!” — и прибавляет скорость. Из–за поворота слышен скрежет тормозов, крик и большой всплеск.
Один священник поворачивается к другому: “Может быть, надо было просто написать на знаке, что мост разрушен?”

Афоризм дня


Астрологи судят о людях, как о консервах — по дате изготовления.