Архив новостей:

Рассылка новостей:

Нынешняя жара в Беларуси по продолжительности установила 25-летний рекорд

22.08.14

«Настолько продолжительного жаркого периода на территории Беларуси не было с 1989 года», — сказал Дмитрий Рябов.

По словам представителя гидрометеоцентра, ежегодно на территории Беларуси фиксируется в среднем 9-10 опасных климатических явлений, причем 80% из них приходятся на летнее время. Однако, по данным Всемирной метеорологической организации и независимых экспертов, за последние годы количество опасных погодных явлений во всем мире существенно увеличилось и постоянно продолжает расти.

Как отметила Мария Герменчук, первый заместитель начальника Республиканского гидрометеорологического центра Беларуси, понятие метеорологической уязвимости становится экономическим.

«Эксперты Всемирного банка при оценке эффективности экономик государств учитывают и такой показатель, как метеорологическая уязвимость отраслей», — рассказала Мария Герменчук. По ее словам, показатель имеет пять классов — наиболее низкая, низкая, средняя, относительно высокая и высокая степени уязвимости. «По данным экспертов Всемирного банка, Беларусь попадает в категорию относительно высокой метеорологической уязвимости отраслей экономики», — добавила специалист.

По мнению специалистов гидрометеоцентра, главным источником метеорологической опасности в Беларуси являются экстремальные погодные явления — сильные дожди, заморозки, особенно в вегетационный период, ураганы. «Количество таких явлений за последние десятилетия значительно увеличилось, что связано с изменениями климата», — отметила М. Герменчук.

Тенденция к росту числа опасных явлений, которая просматривается, в том числе, на территории Беларуси, связана с изменением климата, причиной которому, по мнению многих ученых, является глобальное потепление. «Раньше на территории республики специалисты выделяли три агроклиматические зоны. Сейчас же считается, что северная зона разрушилась, а в районе Полесья начала образовываться новая зона, характеризующаяся более короткой продолжительностью зим и удлинившимся периодом вегетации», — добавил Дмитрий Рябов.
«Можно сказать, что на территорию республики смещается климат с юга и севера Украины», — пояснил синоптик. Он также добавил, что зимы в Беларуси стали мягче и менее снежными, сокращается весенний сезон, а лето, наоборот, приходит все раньше.

По материалам TUT.BY

в Беларуси

Анекдот дня

Говорят, на директора "АвтоВАЗа" хотели завести уголовное дело...
Но и оно не завелось.

Афоризм дня

Многие люди не достойны той жизни, о которой мечтают.