Архив новостей:

Рассылка новостей:

Белорусская железная дорога тестирует систему автоматизированного контроля посадки пассажиров с электронной регистрацией

21.07.14

Белорусская железная дорога начала опытную эксплуатацию системы автоматизированного контроля посадки пассажиров, которые оформили билет с электронной регистрацией.

Специалисты уточнили, что система основана на использовании мобильных терминалов контроля документов. Такие устройства сейчас тестируются в поезде межрегиональных линий бизнес-класса № 703/704 Витебск – Минск. Мобильными терминалами в первую очередь будут оснащаться составы региональных и межрегиональных линий бизнес-класса.

Пассажирам, которые оформляют билеты через Интернет с электронной регистрацией на поезд Витебск -Минск, необходимо обратить внимание на штрих-код в бланке заказа. Его можно показать проводнику на мобильном телефоне, планшете или на распечатанном бланке заказа. А если вагон уже оснащен мобильным терминалом, то проводник, считав штрих-код, оперативно найдет человека в электронной ведомости.

До недавнего времени информация о пассажирах, оформивших билеты с электронной регистрацией, передавалась поездным бригадам на бумажном носителе. Внедренная система автоматизированного контроля посадки пассажиров позволяет передавать ее непосредственно в поезд по беспроводным каналам связи. Это является одним из перспективных направлений развития автоматизированных способов контроля проезда на БЖД, что обусловлено ростом популярности услуги электронной регистрации.

Услуга электронной регистрации, которая позволяет не оформлять в кассе проездной документ, доступна при покупке билетов на все поезда межрегиональных линий и региональных линий бизнес-класса, курсирующих в пределах Беларуси. Услуга также распространяется на все составы в прямом сообщении Беларусь — Россия (без транзита по территории других государств), поезд Минск — Рига и на поезда в прямом сообщении Минск — Вильнюс.

По материалам Интернет-ресурсов
 

в Беларуси

Анекдот дня

–Что ты любишь делать по утрам, как только просыпаешься?
–Обратно засыпать.

Афоризм дня

Мужчина, способный на поступки, обречен быть любимым.