Архив новостей:

Рассылка новостей:

Лучшие рождественские ярмарки Европы

30.11.15

С декабря в Европе начинают работать рождественские ярмарки, а вместе с ними на городские площади врываются ароматы глёгга, глинтвейна, бусины имбирных пряников и сказочные декорированные елки. Ниже представлены 7 лучших европейских рождественских ярмарок.

Вена, Австрия — до 24 декабря (ярмарки у Венской ратуши и в районе Шпиттельберг)

Рождественские базары в Вене существуют с XIII века. Сейчас здесь проходит 10 ярмарок, и самая главная из них раскинулась на Ратушной площади. На площади открыты 150 палаток, лавочек, мелких магазинов. В них своих покупателей ждут крошечные домики, имбирное печенье, игрушки и куклы, шарфы, варежки и другие традиционные рождественские сувениры.
На ярмарке в районе Шпиттельберг можно купить изделия из стекла, серебра и керамики.


После прогулок у Венской ратуши стоит прокататься на карусели, которая находится в близлежащем парке, и насладиться видами украшенных иллюминацией деревьев и разноцветных сказочных павильонов.

Страсбург, Франция — 27 ноября — 31 декабря

Одной из старейших рождественских ярмарок является Страсбургская рождественская ярмарка. Новогодний базар здесь проводится с 1570 года. Каждый год его посещает около 2 миллионов гостей. Ярмарочные павильоны уютно расположились вокруг Кафедрального собора города, на площадях Брогли и Клебера.


На площади Клебера находится и 400-летняя ель, одна из старейших в Европе. Дерево ежегодно украшают к празднику. Здесь можно попробовать и местный деликатес — эльзасские пироги бредели. Бредели бывают разных форм, и делают их с цукатами и орехами. По традиции, мэр Страсбурга выбирает страну, которая становится почетным гостем ярмарки. В 2015 году им станет Люксембург. На площади Гутенберга будет сооружена «Люксембургская деревня». В ней посетители смогут отведать традиционные блюда этого герцогства.

Гамбург, Германия — до 6 января

Рождественские ярмарки в Гамбурге настолько богаты ассортиментом праздничных товаров, что для посещения каждой из них понадобится несколько дней. Самый главный рождественский базар находится на площади перед городской ратушей.

Каждый ряд павильонов специализируется на определенных товарах. В одном расположились торговцы сладостями, в другом — ремесленными изделиями и украшениями из кожи или серебра. А для самых маленьких туристов лучшим способом провести рождественское время будет отправиться на Шпильцойггассе (Spielzeuggasse) — так называемую Аллею игрушек.


Влюбленным парочкам стоит прогуляться вдоль ярморочных рядов на улице Юнгфернштиг рядом с озером Альстер. Здесь можно купить рождественские подарки и вкусные деликатесы. Для тех, кто стремится убежать от толпы и не любит больших скоплений людей, — прямой путь на небольшие ярмарки Генземаркт или Флеетинзель. Здесь можно выпить глинтвейна и пунша с бренди и покататься на карусели. В скрытых от глаз толпы тентами павильонах на знаменитой улице Репербан работает ярмарка «для взрослых» — с эротическими шоу и официантками топлес.

Кельн, Германия — до 23 декабря


Рождественские ярмарки в Кельне расположены по всему городу. За свечами, елочными украшениями и изделиями из сказочных кружев стоит отправиться на площадь Альтер Маркт.


Изделия из дерева, керамики, стекла, а также детские игрушки, мыло ручной работы и интересные аксессуары можно приобрести на ярмарке около Кельнского собора. Сопутствует этому процессу глинтвейн, красочная развлекательная программа и завораживающая иллюминация.
Для детей здесь работает карусель и специальное детское «колесо фортуны». На площади Рудольфплатц выстроена сказочная деревня святого Николая — со сказочными декорированными домиками, фигурками оленей, подогретым вином, пуншем с бренди и сахарной ватой. А местные жители проводят время в прогулках вдоль ярморочных рядов в городском саду Штадтгартен, где можно послушать джаз, посмотреть представления кукольного театра и огненное шоу.

Будапешт, Венгрия — до 6 января

Будапешт разместил Рождественские ярмарки на площади Воросмарти и у базилики святого Иштвана. Здесь можно купить сладкую выпечку, вязаные изделия, меховые шапки, ювелирные украшения и садовые фигурки фей и эльфов.

Туристы могут заказать железный канделябр для свечей, который сразу же изготовят. Любители сладкого оценят традиционное венгерское ярмарочное угощение «куртош калач» — трубочку из дрожжевого теста, обвалянную в молотых орехах и присыпанную сахарной пудрой. Здесь можно купить и токи помпош — венгерский вариант пиццы с беконом, луком и густым соусом, а также другие рождественские угощенья.

Рига, Латвия — 29 ноября — 7 января


Ярмарка на Ратушной площади в Риге – небольшая, однако является одним из самых посещаемых мест. Здесь можно купить изделия из бересты, теплые носки и рукавицы, украшения из серебра, свечи, латвийский мед и украшения из знаменитого балтийского янтаря.


Традиционно на площади дают концерты местные исполнители, а зрители могут насладиться глинтвейном и другими рождественскими напитками. На ярмарке в квартале Калнциема можно купить рождественские угощения и дизайнерские украшения. Рождественский базар на площади Ливу славится совершенно новым визуальным оформлением.

Стокгольм, Швеция — до 23 декабря

Первая рождественская ярмарка прошла в Стокгольме 500 лет назад на площади Стурторьет. В красочных павильонах, расположенных прямо перед входом в Нобелевский музей, продаются диковинные сувениры от местных мастеров: изделия из стекла, керамики и украшения. Здесь можно попробовать традиционное печенье пипаркукас.

 

в Беларуси

Анекдот дня

Оля каждое утро приносила своему мужу кофе в постель, потому что если она не успевала, утро начиналось с пива.

Афоризм дня

Как ни странно, чем плотнее тебя окружают дураки, тем шире возможности для манёвров.